Как взыскать с бывшего мужа ущерб за разбитые им балконные окна?

Бывший муж разбил камнями дорогие балконные окна.Вызвала полицию.Написала заявление.Какие мои дальнейшие действия?Как мне заставить бывшего мужа выплатить мне деньги за приченённый мне вред-разбитые окна.?

, Мария, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ вы имеете право требовать от причинителя вреда возместить причиненный вам ущерб. Если ущерб не будет возмещен добровольно, вы можете обратиться с иском в суд.

Если ущерб менее 50  тыс. руб, иск подается в мировой суд, а если больше — в районный, по месту жительства ответчика.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
ст. 15, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ст. 1064, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)