8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приемные родители продать долю в двухкомнатной квартире и купить сироте однокомнатную?

В квартире где я проживаю с несовершеннолетним сыном и имею в собственности 1/3 а сын 1/4 есть ещё один собственник 5/12 - это моя племянница . Девочке 9 лет и она сирота. в данный момент находится в приемной семье . Приемные родители прислали мне письмо где пишут о преимущественном праве выкупа доли племянницы. А племяннице они хотят купить однокомнатную квартиру. ( Наша двухкомнатная ) . по площади она будет меньше нашей общей. Разрешают ли органы опеки подобного рода сделки? Мою часть и часть моего сына они выкупать не хотят.

, Александра, г. Торжок
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Для того чтобы продать долю в квартире ребенка, находящего в приемной семье, необходимо соблюсти нормы закона, регулирующие отношения между подопечным, приемной семьей и органами опеки и попечительства, и осуществить ряд действий.

К отношениям между подопечным — ребенком и приемной семьей применяются нормы об опеке и попечительстве над детьми. 

Согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Как видно из статьи 37 ГК РФ, приемная семья не сможет купить долю в квартире Вашей племянницы, ей это не разрешено в силу названной статьи ГК РФ.

Но приемная семья вправе продать долю другим лицам — не родственникам  с разрешения органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). При этом отчуждение (продажа) жилого помещения, принадлежащего подопечному, возможно при перемене места жительства подопечного (п. 4 ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Иными словами, приемная семья покупает племяннице жилье, условия для проживания в котором не хуже, чем в том, где она проживает, и оформляет его в собственность племянницы. Кроме этого при продаже доли потребуется Ваше письменное согласие на продажу как собственников других долей; Вы имеете преимущественное право покупки доли.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Торжок

Спасибо за ответ.

То есть приемная семья не может купить моей племяннице мою долю и долю моего сына , чтоб у неё была целая квартира ? А выписать в меньшую по площади может ?

Пункт 3 ст. 37 ГК РФ распространяет свое действие исключительно на подопечного и опекуна, супруга опекуна и близких родственников опекуна. Вы — родственник ребенка (подопечного), поэтому приемная семья вправе купить Вашу долю и долю Вашего сына. Если на покупку долей будут расходоваться денежные средства племянницы, то на это должно быть разрешение органов опеки и попечительства, доли в этом случае переходят в собственность племянницы и она становится собственником квартиры.

Поскольку в собственности доля, а не вся квартира, жилье ей предоставляется по площади не менее нормы, установленной законодательным актом региона РФ, в котором она проживает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
, вопрос №4094395, Александр, Харьков
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018