Как избежать штрафа от ГАИ на юридическое лицо?

Как избежать штрафа от ГАИ на юридическое лицо

Выполняли работы по спилу и обрезке деревьев вдоль дороги. Работала техника автовышка. Были выявлены нарушения при работе госавтоинспекцией дорожного надзора. Отсутствие знаков объезд обход, не согласованны схемы работ с гаи, складирование веток на пешеходной зоне, людям приходилось обходить по проезжей части. Может ли гаи выписать штраф на наше юр лицо?

А если мы скажем что нанимали подрядную организацию частное лицо ИП. они же не могут оформить штраф на наше юр лицо если нарушала подрядная организация, а это ИП... и штраф тогда выписать могут только на ИП? правильно ли понимаю.

, Надежда, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Для начала нужно понять по какой статье КоАП РФ  ГИБДД  будет привлекать юридическое лицо?

Составлен ли протокол об административном правонарушении?

В лбом случае у Вас есть права :

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Полагаю, что возможно будут привлекать по следующей статье:

КоАП РФ Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

В любом случае обжаловать постановление нужно, так как могут признать малозначительным. Вот примерhttps://rospravosudie.com/cour...

Может ли гаи выписать штраф на наше юр лицо?

Возможно все. Для полной оценки нужно увидеть документы.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.