Как оформляется переезд в другую страну на ПМЖ?

Здравствуйте,

Как правильно оформить в РФ переезд в другую страну на ПМЖ (если конкретно - в Беларусь) ? Что для этого и как нужно? Нужно сниматься с прописки ?

Как потом подтвердить, что находился в другой стране, если между нашими странами нет границы и не пограничники не ставят штамп при выезде?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для граждан России разрешено находится в стране до 30 дней без регистрации, затем обращаются в местные миграционные службы и проходят простую процедуру. Но при пересечении границы учет проведенного россиянином времени в РБ не ведется, поэтому проконтролировать этот момент невозможно. Такая ситуация упрощает вопрос регистрации и оформления бумаг. Чтобы уехать не нужно получать разрешение на пребывание.

Временная регистрация понадобится при получении ВНЖ, поэтому подготавливают список бумаг и отправляются в миграционный орган. Она выдается на срок, необходимый для завершения дел: работы, учебы, но не дольше 1 года. По истечении этого времени регистрацию продлевают.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я немного не об этом. Я знаю как всё оформляется в РБ, но к сожалению не понимаю, что мне нужно оформить "перед отъездом" в РФ.

Т.е. я в РФ, мне нужно оформить в РФ отъезд в РБ. Как я понимаю надо сняться с постоянной регистрации... а вот дальше что? Надо встать в какой-то срок на консульский учет в РБ ? или как это всё происходит?

Согласно ст.6 О гражданстве Ваша обязанность- уведомить миграционную службу после получения ВНЖ, этого достаточно.