Какого размера будет штраф, если не заменила паспорт после смены имени?

Добрый день.

Сменила имя в декабре 2016 года, но не подавала на смену паспорта, то есть хожу со старым.

Сейчас узнала, что за это надо платить штраф.

Живу в Челябинской области, какого размера будет штраф?

В январе 2018 исполняется 20 лет, можно ли новый паспорт оформить сразу на новое имя, или последуют какие-нибудь сложности?

, Марина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам грозит привлечение к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ. Можете сразу получить паспорт на новое имя в январе 2018 года после достижения возраста 20 лет.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно КОАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданинаРоссийской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина(паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

У Вас времени уже не осталось до 20 летия, подавайте сразу на замену в связи с 20 летием ( необходимо за 30 дней до даты рождения)

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! ВАм необходимо было смнить паспортв течение месяца со дня внесения записи о смене имени. Ваш паспорт являтсяся недействительным.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Для смены паспорта Вам необходимо обратиться в многофункциональный цент (не обязательно по месту жительства) или в миграционную службу.

Госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей ( ст. 333.33 НК РФ).

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению Вы правы, Кодекс об административной ответственности несвоевременную замену документа считает администратиным правонарушением.

Чтобы узнать нюансы наложения штрафа, рекомендуется ознакомиться со статьей 19.15 КоАП РФ.

Согласно положениям действующего законодательства, человек должен заменить паспорт в течение 30 дней с момента смены фамилии.

Если уложиться в установленный период не удастся, на человека будет наложен штраф. Его необходимо погасить за 2 месяца.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Удачи Вам!