Могу ли я подать на алименты, если муж не является биологическим отцом ребенка?

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Мы с мужем зарегестрировали брак 30.03.2017. А 13.04.2017 у нас родилась дочь. Могу ли я подать на алименты если он не является биологическим отцом ребенка? На момент регестрации брака он знал что ребенок не его.

, Наталья, г. Заозерный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих детей, но возможно оспаривание в судебном порядке отцовства.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталья.

Вы спрашиваете:

Могу ли я подать на алименты если он не является биологическим отцом ребенка? На момент регестрации брака он знал что ребенок не его.

Наталья

СК РФ не связывает брак с обязанностью по содержанию детей. Данную обязанность несут родители независимо от того являются ли они супругами.

Поэтому нет взыскать алименты с мужа на содержание не его ребенка вы не можете.

Алименты можно взыскать с биологического отца (возможно придется устанавливать факт отцовства).

Есть вероятность взыскать алименты с бывшего супруга если он записан в качестве отца ребенка в книге записей рождений в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, но для полноценного ответа надо знать детали.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.