Как можно прекратить договор займа в случае смерти должника?
Чем можно руководствоваться для прекращения кредитного договора в случае смерти должника?
Дано: должник умер, имеется наследник, вступивший в свои права, в связи с этим имеются два судебных акта, один из которых наполовину уменьшает сумму иска о взыскании задолженности на сумму полученного наследства и второй - отказывает о взыскании с наследника ввиду пропущенного срока исковой давности. Но оба этих акта, как оказалось. автоматически не прекращают основные обязательства по кредитному договору. Чем же их можно прекратить, если должника - нет и право обращения к наследнику тоже утрачено?
я - законный представитель н.наследника и мне суд отказал в прекращении договора займа в силу того, что "обязательства не погашены, не отменены сторонами"..
Чем же их тогда отменить?
Забудьте про этот договор! На руках судебные акты, исключающие ответственность наследника, что еще нужно?! Готовьтесь к Новому году, пусть все плохое останется в старом, в том числе и возможные выплаты по чужим обязательствам....