Обязателен ли отказ несовершеннолетнего от наследства, спустя 3 года после смерти наследодателя?

Здравствуйте, мойе дочери (ей 10 лет) в наследство от отца осталась половина дома в деревне, вторая половина его сестры. В наследство я вступать не хочу. Со дня смерти прошло три года. Сестра собралась продавать дом. Нужно ли мне писать отказ от наследства?

, Анастасия, г. Пермь
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анастасия! Хотелось бы уточнить:

1. сестра собралась продавать дом или свою долю?

2. кто умер ваш супруг или ваш отец?

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Отец дочери. Дом целиком, нужны ли ей от меня какие-либо документы?

Она не сможет продать дом, не оформив наследство своего брата. Отказ несовершеннолетнего от наследства возможен только с согласия органов опеки. Т.к. срок вступления в наследство прошел (6 месяцев), и, насколько я поняла, вы не претендуете на него, то можно вообще никуда не обращаться.

Для сестры информация: наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Если таковых нет или не претендуют, то она может обратиться в суд, как наследник второй очереди, и узаконить права на дом полностью.