8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли отказ несовершеннолетнего от наследства, спустя 3 года после смерти наследодателя?

Здравствуйте, мойе дочери (ей 10 лет) в наследство от отца осталась половина дома в деревне, вторая половина его сестры. В наследство я вступать не хочу. Со дня смерти прошло три года. Сестра собралась продавать дом. Нужно ли мне писать отказ от наследства?

, Анастасия, г. Пермь
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анастасия! Хотелось бы уточнить:

1. сестра собралась продавать дом или свою долю?

2. кто умер ваш супруг или ваш отец?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пермь

Отец дочери. Дом целиком, нужны ли ей от меня какие-либо документы?

Она не сможет продать дом, не оформив наследство своего брата. Отказ несовершеннолетнего от наследства возможен только с согласия органов опеки. Т.к. срок вступления в наследство прошел (6 месяцев), и, насколько я поняла, вы не претендуете на него, то можно вообще никуда не обращаться.

Для сестры информация: наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Если таковых нет или не претендуют, то она может обратиться в суд, как наследник второй очереди, и узаконить права на дом полностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2017