8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск по ст 395 ГК до погашения должником долга?

имеется решение суда о взыскании с Т. в пользу Д. компенсации в размере 800 000 рублей.решение суда вступило в законную силу и был выдан исполнительный лист.судебными приставми возбуждено исполнительное производство в отношении Т.должник Т. имея возможность погасить задолженность от этого уклоняется.возможно ли сейчас подать кредитором Д. иска по ст395 ГК до фактической оплаты долга должником Т.?

, Денис, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Можете взыскать проценты, но при этом надо смотреть, что указано в решении суда и просили ли Вы до этого применить ст. 395 ГК РФ и как это отражено в решении суда. 

А вообще в данном случае рекомендовала бы ознакомиться с материалами исполнительного производства чтобы знать какие меры пристав применяет для взыскания долга. Возможно и арест на имущество и счета должника наложить. часто приставы бездействуют и с этим надо работать.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

в решении суда указано взыскать с Т. в пользу Д. 800 000 рублей.применить ст 395 ГК я не просил

Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Денис. 

Полностью согласен с мнением Елены. Обращение в суд с требованием о взыскании неосновательно обогащения в Вашем случае приведет к отказу в иске в связи с попыткой   привлечь контрагента к двойной ответственности. Возложение на лицо двойной ответственности противоречит принципам российского гражданского права, предусматривающим, что за одно нарушение может быть наложено одно наказание. Также это вытекает из разъяснений, изложенных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14 от 08.10.1998 г. «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами».

С уважением, Андрей Суворов.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

а разве это двойная ответственность?присуждена определенная сумма.должник Т. имея возможность ее оплатить решил этого не делать.тем самым удерживает денежные средства не правомерно.мне нужно разъяснение п3 ст 395 ГК в части "по день уплаты суммы".мне надо ждать когда эту сумму Т. выплатит мне через 10 лет или я могу подать иск например через полгода.если это не поможет то еще.и все это время получать процент за пользование моими деньгами?

В Вашем случае, скорее, это неисполнение решения суда....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017