Можно ли подать иск по ст 395 ГК до погашения должником долга?

имеется решение суда о взыскании с Т. в пользу Д. компенсации в размере 800 000 рублей.решение суда вступило в законную силу и был выдан исполнительный лист.судебными приставми возбуждено исполнительное производство в отношении Т.должник Т. имея возможность погасить задолженность от этого уклоняется.возможно ли сейчас подать кредитором Д. иска по ст395 ГК до фактической оплаты долга должником Т.?

, Денис, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Можете взыскать проценты, но при этом надо смотреть, что указано в решении суда и просили ли Вы до этого применить ст. 395 ГК РФ и как это отражено в решении суда.

А вообще в данном случае рекомендовала бы ознакомиться с материалами исполнительного производства чтобы знать какие меры пристав применяет для взыскания долга. Возможно и арест на имущество и счета должника наложить. часто приставы бездействуют и с этим надо работать.

Денис
Клиент, г. Москва

в решении суда указано взыскать с Т. в пользу Д. 800 000 рублей.применить ст 395 ГК я не просил

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Денис.

Полностью согласен с мнением Елены. Обращение в суд с требованием о взыскании неосновательно обогащения в Вашем случае приведет к отказу в иске в связи с попыткой   привлечь контрагента к двойной ответственности. Возложение на лицо двойной ответственности противоречит принципам российского гражданского права, предусматривающим, что за одно нарушение может быть наложено одно наказание. Также это вытекает из разъяснений, изложенных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14 от 08.10.1998 г. «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами».

С уважением, Андрей Суворов.

Денис
Клиент, г. Москва

а разве это двойная ответственность?присуждена определенная сумма.должник Т. имея возможность ее оплатить решил этого не делать.тем самым удерживает денежные средства не правомерно.мне нужно разъяснение п3 ст 395 ГК в части "по день уплаты суммы".мне надо ждать когда эту сумму Т. выплатит мне через 10 лет или я могу подать иск например через полгода.если это не поможет то еще.и все это время получать процент за пользование моими деньгами?

В Вашем случае, скорее, это неисполнение решения суда....