Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли оспорить долг по алиментам?

Возможно ли оспорить долг по алиментам? Бывшая жена забрала заявление о выплате алиментов, но оставила право на возмещение долга (говорю не юридическим языком). Сын все время был прописан со мной, я его содержал, но жил он с матерью (естественно никаких квитков не собирал). В 16 лет сын стал проживать со мной, мать уехала в другой город, правда высылала небольшую сумму на карточку сына. Сейчас ему 19 лет. И бывшая решила подать на возмещение долга. Я считаю неправомерно... Я содержал сына, даже приобрел ему машину, к тому же у меня новая семья и маленький ребенок.

28 Сентября 2012, 08:37, вопрос №18593 Павел, г. Красноярск
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Значит все будет хорошо. Сын все подтвердит, этого хватит..

    28 Сентября 2012, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поясните пожалуйста куда жена решила подать, в суд? И откуда она ранее забрала заявление? Если она решила подать в суд заявление то у вас есть шансы оспаривать данное заявление, так как задолженность по алиментам возможно взыскать только за прошедшие три года, из которых 2 года как я понял сын жил с вами, таким образом в суде легко будет доказать что жена требует алименты не на содержание ребенка а на свои личные нужды что противоречит сущности понятия алименты.

    28 Сентября 2012, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    В соответствии со ст. 113 «Семейного кодекса» Российской Федерации − «Определение задолженности по алиментам» размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов».

    В том случае, если «определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

    В связи с этим сторонам по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей поясняем, что в аналогичной ситуации надлежит обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения либо уменьшения взыскиваемой задолженности по алиментам.

    Обращайтесь с иском в суд .

    28 Сентября 2012, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так я в первом посте и указал...кратко.

    28 Сентября 2012, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats