Может ли жена подать на алименты, если я инвалид 2 группы?

Здравствуйте!Я являюсь инвалидом 2 группы(не работаю)пенсия 16000р.С женой развелись 6 лет назад.Есть сын 14 лет.Я женился второй раз,вторая жена тоже инвалид 2 группы.Может ли бывшая жена подать на алименты, и с какого времени они будут начисляться?

, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Да, конечно жена может подать на алименты

Алименты взыскиваются со дня подачи соответствующего заявления в суд.

Алименты будут удерживаться из пенсии по инвалидности и других доходов

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы(не работаю)пенсия 16000р.С женой развелись 6 лет назад.Есть сын 14 лет.Я женился второй раз, вторая жена тоже инвалид 2 группы.Может ли бывшая жена подать на алименты, и с какого времени они будут начисляться?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Да, она имеет такое право, но вы в свою очередь вправе просить суд уменьшить размер требуемых ею алиментов, если Ваша жена — инвалид находится на Вашем иждивении.

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Алименты будут начисляться с пенсии по инвалидности.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!