Как отменить судебный приказ и нарушен ли закон в отношении меня?

Сегодня я узнала что у меня арестован счет в сбербанке, приставы наложили арест по судебному приказу, о суде я ничего не знала и когда он был тоже, знаю что проходил в рудничном районе в г.Кемерово, когбуд-то я являюсь должником в банке "восточный" и проживаю в кемерово, ноя никогда не жила в этом городе, как мог пойти суд не оповестив меня и вынести судебный приказ, если я являлась бы должником банка, то в суде должен быть договор мой с моей росписью, где указана прописка. Что мне делать Я прописана уже 14 лет в Яйском районе. нарушен ли закон в отношении меня и как мне быть?

, татьяна, г. Кемерово
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
 У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна. Судебный приказ выносится судом без извещения сторон и без проведения судебного заседания. То есть, вы и не могли знать ничего о суде. Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Сложность в вашем случае — установить момент получения вами судебного приказа. Вы, как я понимаю, его не получали. О том, что он имеет место быть, вы узнали в тот  момент, когда узнали об аресте счета. В этом случае вам нужно срочно идти к приставу и официально поданным через канцелярию заявлением просить выдать копию постановления о возбуждении исполнительного производства. В копии просите пристава указать, какого числа она выдана вам на руки. В постановлении смотрите, какой суд, когда и за каким номером выдал судебный приказ.  Пишете в канцелярию суда (скорее всего, мировой судья какого-то судебного участка) заявление о выдаче копии судебного приказа. День выдачи вам копии судебного приказа канцелярией суда и будет датой, с которой отсчитывается 10 дней на подачу возражений относительно его исполнения.При отмене судебного приказа исполнительное производство прекратится и арест будет снят. Если сочтете необходимым, обращайтесь. Помогу написать возражения.

Мария Михайлова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст. 128,129 ГПК РФ на подачу заявления об отмене судебного приказа отводится десять дней с момента его получения. Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа и вместе с ним подать возражение на судебный приказ, где вы будете ссылаться на ст. 128 ГПК РФ. Копию судебного приказа получите на руки. Удачи