8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производятся расчеты между ИП и ООО?

Добрый день, прошу помочь в разрешении следующей проблемы. ООО (микропредприятие) произвело выплату денежных средств по платежной ведомости ( Т-53 ) ИП, просто под рукой ничего не было, был бланк этой ведомости, в счет авансового платежа по договору оказания услуг. К ведомости в последствии был оформлен РКО. Сейчас это ИП отрицает получение этих денег ссылаясь на Указания Банка России от 11.03.2014 г. N 3210-У , что должен был получить по РКО, а тк он сумму не писал, а поставил только роспись, не считает действительным этот документ. Вопрос: как можно защитить свои действия в отношении оформления именно платежной ведомости. Мы понимаем, что она предназначена для выплат ЗП и иных платежей и в то же время нет жесткого запрета на утверждение унифицированных форм по малым предприятиям в своей учетной политике. Хотелось бы ссылки на нормативные документы. Заранее благодарю за ответы и помощь

Показать полностью
, Наталья, г. Минусинск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, приветствую!

У Вашего вопроса есть два аспекта:

1) Порядок ведения кассовых операций;

2) Доказательство факта передачи денег.

Порядок ведения кассовых операций, безусловно, вами нарушен. Указание ЦБ, на которое ссылается ваш контрагент, действительно устанавливает необходимость выдачи наличных денег по РКО (в пункте 6), кроме некоторых, определенных в том же пункте, выплат.

Однако доказательства факта передачи денег в случае спора регулируется не ЦБ (у него нет такой функции), а нормами АПК РФ. В АПК РФ доказательствам посвящена глава 7. Ваша ведомость в терминах процессуального законодательства является письменным доказательством. Суд обязан оценить его наряду с другими доказательствами и установить, подтверждает оно факт передачи денег либо нет, а также для каких целей деньги передавались. Учитывая что в ведомости указано на факт передачи денег, есть сумма (не важно кем написанная) и подпись вашего контрагента, ему будет трудно доказать, что на самом деле денег он не получал.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.12.2017