Как добиться условного срока по ст 162 ч 2 УК РФ?

Молодой человек сидит в СИЗО уже месяц. Через две недели будет суд. Ст. 162.2. Он шёл и забрал телефон у прохожего достав при этом нож. Как можно облегчить его вину ? Как добиться условного срока ?

, Сапрыкина Екатерина Андреевна, рп. Кшенский
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Наказание назначается судом с учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого. Это тяжкое преступление.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Как можно облегчить его вину

Сапрыкина Екатерина Андреевна

1. Примириться с потерпевшим — в первую очередь. Это могут сделать родственники. Через следователя выйти на потерпевшего, возместить ему материальный ущерб и моральный вред в денежном выражении. За это потерпевший должен в судебном заседании заявить о примирении и подать ходатайство о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

2. Собрать как можно больше характеристик: школа, училище, армия, работа, спортивные и волонтёрские организации, в которых он участвовал.

3. Заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как добиться условного срока ?

Сапрыкина Екатерина Андреевна

Это невозможно практически. Прежде всего потому, что он уже заключён под стражу. И преступление тяжкое.

Хотя теоретически всё возможно.

Сапрыкина Екатерина Андреевна
Клиент, рп. Кшенский

Если ходатайство будет написано от адваката ?

До суда . Или лучше чтобы потерпевший это зделал в зале суда ?

Если ходатайство будет написано от адваката? До суда

Сапрыкина Екатерина Андреевна

Разумеется, ходатайство для потерпевшего готовит адвокат подсудимого. Это всегда так делается.

Конечно, лучше составить заранее. В зале суда потерпевший подаст ходатайство судье. Перед началом заседания судья всегда спрашивает, имеются ли у сторон какие-то ходатайства. Вот тут его и нужно заявлять. Условно не дадут ( у нас не принято давать условно, если подсудимый уже под стражей), но по крайней мере срок наказания будет минимальным. Мнение потерпевшего судом всегда учитывается.