Как можно расписаться с несовершеннолетней девушкой в другом городе?

Помогите ! Мне и моей девушке по 17 лет , нам нужно срочно расписаться в ЗАГСе , как можно это сделать ?

И что для этого нужно

Есть еще ньюанс , она совсем из другого города , можно ли будет расписаться в моем городе ?

, Денис, г. Калининград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

На территории России установлен брачный возраст — 18 лет. При наличии уважительных причин возможно заключение брака и до 18 лет. У Вас есть уважительные причины?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Денис
Клиент, г. Калининград

В общем , девушка уехала ко мне в Карелию с Калининграда , без разрешения родителей

И я договорился с ее матерью , что девушка будет проживать у меня , а ее мать сказала : что бы мы расписались, дабы я взял девушку на свою ответственность , можно ли по согласию наших родителей нам расписаться ?

можете объяснить что такое " органы местного самоуправления ? ( понятным языком)

Бесконечно благодарен за ваш ответ !

Согласие родителей не обязательно нужно, но в принципе ее родители могут также подтвердить то, что они согласны, чтобы она вступила в брак. Главную   роль играет наличие какой-либо уважительной причины, перечня таких причин нет. То есть орган местного самоуправления ( это местная администрация ) решает в каждом конкретном случае есть ли уважительные причины или нет. Но с учетом того, что официально она зарегистрирована по прежнему месту жительства, обращаться нужно в местную администрацию по ее месту жительства (адресу регистрации по месту жительства).

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Денис, идете в ЗАГС по месту своего жительства и подаете заявление о регистрации брака, если Вам отказывают, сообщаете матери невесты об отказе в регистрации.