8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли было в 2015 году нотариальное удостоверение сделки по продаже доли в ООО?

В августе 2015 года нотариальное удостоверение сделки по продаже доли в ООО нужно было или нет? Достаточно было двух документов акцепта и аферты

    image_rest_5a44e922e255b7.77630524
    .jpg
27 декабря 2017, 17:30, Надежда, г. Волгоград
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Надежда.

В зависимости от приобретателя и основания приобретения.

1. Если доля продавалась третьему лицу — то требуется нотариальное удостоверение. Только изначально не требовалось составление одного документа, подписанного сторонами. Это положение было установлено в Федеральном законе от 30.03.2015 N 67-ФЗ, который применительно к этой ситуации начал действовать с 01.01.2016г. Поэтому в августе 2015 единого документа не требовалось, но нотариальное заверение — да.

2. сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества при использовании помимо прочего преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта не подлежала нотариальному удостоверению до 01.01.2017г.

27 декабря 2017, 18:34
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Волгоград

Продажа другому участнику общества

27 декабря 2017, 18:38

Надежда, при продаже другому участнику общества нотариальное удостоверение в августе 2015 года не требовалось

27 декабря 2017, 18:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли в этом случае нотариальное согласие на продажу участка?
Необходимо продать садовый участок с домиком, который оформлен на одного из супругов, в данном случае, отца. Если на сделке по продаже участка будут присутствовать оба супруга, нужно ли в этом случае нотариальное согласие на продажу участка?
11 июля 2019, 10:05, вопрос №2432301, венера, г. Екатеринбург
5 ответов
Корпоративное право
Оформление сделки купли-продажи доли ООО без нотариального заверения
Добрый день! Тема вопроса - сделка купли продажи доли ООО. Подскажите пожалуйста, в ООО два участника (участники Х – физ. лицо с долей 49% (он же директор) и Y – юр.лицо ООО с долей 51%). Нужно увеличить долю в уставном капитале участника Х (физ. лица) без посещения нотариуса обоими учредителями (учредитель Y (юр лицо) находится в другом регионе). Утверждают, что можно оформить продажу части доли юр.лица (например, в размере 10%) второму учредителю – физ.лицу. Для этого требуется оформить следующие документы: 1) Протокол общего собрания о намерении продать часть доли. 2) Договор купли-продажи о продаже части доли. 3) Заявление по форме Р14001. !!! Из выше перечисленных документов якобы ТОЛЬКО заявление по форме Р14001 заверяется у нотариуса!!! Утверждение о том, что протокол общего собрания и договор купли-продажи не нужно нотариально заверять в связи со следующими моментами: 1. Не меняется размер уставного капитала. 2. Одной из сторон сделки выступает юр. лицо Сталкивались ли вы с такой ситуацией? Можете ли вы дать ссылки на нормативные документы?
20 ноября 2018, 10:09, вопрос №2172919, Алексей, г. Чебоксары
2 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариальное удостоверение при продаже доли в праве общей собственности другому собственнику?
У меня и у моего отца по 1/2 доли в двух-комнатной квартире.Я хочу купить его долю за мат.капитал. Нужно ли нотариальное удостоверение при продаже доли в праве общей собственности?
13 марта 2017, 05:42, вопрос №1568939, Карина, г. Хабаровск
5 ответов
Нотариат
Подлежит ли нотариальному удостоверению договор продажи доли родственнику?
Здравствуйте, подлежит ли нотариальному удостоверению договор продажи доли между родственниками
14 октября 2016, 04:04, вопрос №1407436, Татьяна, г. Новосибирск
4 ответа
Трудовое право
Нужно ли с 2015 года уведомлять ФМС о заключении трудового договора с иностранным гражданином?
Нужно ли с 2015 года уведомлять ФМС о заключении трудового договора с иностранным гражданином, у которого оформлено разрешение на временное проживание. Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное уведомление.
11 декабря 2015, 10:43, вопрос №1068928, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2017