Возможно ли вернуть госпошлину истцу, если ответчик погасил долг?

Как вернуть госпошлину истцу, если ответчик погасил долг. Можно ли это сделать не через ответчика (когда суд решением взыскивает)а через заявление в суд о возврате. И возвращается ли госпошлина при отказа от иска

, Олег, г. Санкт-Петербург
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Можете отказаться от иска. В случае отказа госпошлина возвращается.

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

3)прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Отказ от иска влечет прекращение производства по делу.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если дело находится в суде общей юрисдикции и решение еще не вынесено, истец вправе отказаться от иска и просить о возврате уплаченной госпошлины. Если отказ будет принят судом, суд выдаст истцу определение о прекращении производства по делу и справку на возврат госпошлины с приложением оригинала платежного документа. С этими документами необходимо прийти в налоговый орган и написать заявление на возврат госпошлины. При подаче заявления в налоговую  о возврате средств, потраченных на госпошлину, необходимо указать банковские реквизиты, куда потребуется вернуть средства, а также номер и дату постановления о возврате средств и суммы.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, однако здесь есть небольшая тонкость, при написании заявления не указывайте основание отказа от иска (ответчик погасил долг), если это арбитраж, поскольку согласно ст. 333.40 НК РФ

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

В общей юрисдикции это без разницы.