Может ли муж забрать у меня ребёнка и каковы последствия?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли муж забрать у меня ребёнка? У меня образование среднее не полное. Работаю я не официально. Живём мы у него в квартире. А прописаны у моей мамы я и ребёнок. Очень переживаю, муж угрожает что заберёт ребёнка.

, Наталья, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

скажите пожалуйста, может ли муж забрать у меня ребёнка? У меня образование среднее не полное. Работаю я не официально. Живём мы у него в квартире. А прописаны у моей мамы я и ребёнок. Очень переживаю, муж угрожает что заберёт ребёнка.

Наталья

Здравствуйте

это маловероятно

забрать могут только если вы создаете какую либо опасность для ребенка- например серьезно больны или злоупотребляете алкоголем

единственное что на работу в такой ситуации лучше конечно официально устроиться

Ян Матко
Юрист

Добрый вечер! Какой возраст ребенка? Живете ли в браке? Забрать в связи с чем ?

ЕСли вы живете с мужем в браке имеются совместный ребенок и о муже указано в свидетельстве о рождении, то Вы с мужем носители равных прав и обязанностей. В случае развода, законом установлено, что если нет соглашения родителей о месте проживания ребенка, то место жительства определяется судом, с учетом возраста, пола, привязанности ребенка. В практике малолетние дети до 8 лет в основном остаются с матерью, если только мать не имеет заболеваний психического характера, либо является алкогольно или.нарко зависимой.В целом мало информации о Вашей проблеме.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если вы живете у мужа в квартире, куда он его угрожает забрать?

Наталья
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Жанна, я немного не правильно выразилась, он угрожает что лишит меня родительских прав на ребёнка. И как он говорит что у него получиться, так как образование у меня не полное среднее и работаю не официально.

Наталья, основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

 Если таких оснований для лишения вас родительских прав  не имеется, у вашего мужа ничего не получится.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!