Что делать, если мужу отказали в условно-досрочном освобождении?

Здравствуйте интересует такой вопрос, у моего мужа недавно прошел суд по УДО,в условно-досрочном ему отказали, подскажите что можно предпринять, написать апелляционную жалобу, надзорную жалобу или же на помилование? Как лучше сделать? И были ли какие-то изменения в период с 2011 года по настоящее время по статьям 105 ч.2 ,ст.167 и ст.30 ч.3

, Мария Ефимова, г. Лысьва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

На постановление об отказе в условно-досрочном освобождении может быть подана апелляционная жалоба. Направьте жалобу если есть основания.В частности, Верховный Суд РФ указал, что при решении вопроса об условно-досрочном освобождении суды должны учитывать в совокупности все данные о личности осужденного, времени нахождения в исправительном учреждении по­сле возвращения в это учреждение, его поведение, отношение к труду и т.д. Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбыва­нии назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рас­смотрению ходатайства или представления.Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом ха­рактера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризу­ющими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может слу­жить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Если вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и мораль­ный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалид­ность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании. В то же время установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или за­мене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Мария Ефимова
Клиент, г. Лысьва

По законодательству суды не в праве отказать ,а на практике совершенно все по другому. Пока муж был на строгом режиме 4 раза писали ходатайства. У него срок отбытия 18лет, по истечении 14лет стал писать ходатайство,сначала на КП, пришел отказ, потом на УДО, пришел отказ за тем на ИТР, тоже отказали. Только с четвертой попытки получилось выйти на КП. А в этот раз суд отказал в УДО по причине того что у мужа осталось ещё 3года и 6месяцев, и сослались на то что нарушения которые были получены в 2010 году перекрылись только в 2016,2017годах

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

подскажите что можно предпринять, написать апелляционную жалобу, надзорную жалобу или же на помилование? Как лучше сделать?

Мария

Вы можете попробовать сначала обжаловать постановление, если ничего не изменится, обратиться с ходатайством о помиловании.

И были ли какие-то изменения в период с 2011 года по настоящее время по статьям 105 ч.2, ст.167 и ст.30 ч.3

Мария

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Имеются ли основания для обжалования, можно определить исходя из анализа документов.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Мария Ефимова
Клиент, г. Лысьва

Не совсем понятно, были ли изменения по статьям?