Кто юридически является владельцем авто?

После ДТП,выяснилось что водитель(виновник ДТП) владел договором о купле-продаже ТС,но свидетельство о регистрации ТС не было оформлено в ГБДД согласно договора купли-продажи. В свидетельстве о регистрации ТС указаны данные владельца-продавца.

Вопрос: Кто является фактическим владельцем авто исходя из этой ситуации?На кого я имею право подавать в суд(водитель или владелец)?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

С уважением,Андрей

, Андрей, с. Севастополь
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей. Фактическим владельцем авто является тот, кто был за рулем, независимо от того, зарегистрировал ли он договор и автомобиль на себя.  Подавать в суд необходимо на причинителя вреда, то есть, на виновника ДТП. В документах, оформленных ГИБДД по факту аварии, должен быть адрес виновника.Кроме того, хотелось бы знать, в полис ОСАГО он вписан или нет.

Андрей
Клиент, с. Севастополь

Полис оформлен виновника ДТП(водитель).Но насколько я знаю юридическую ответственность несет владелец ТС(штрафы приходят на кого авто зарегистрирован) или я что-то неправильно понимаю?

Андрей
Клиент, с. Севастополь

Протокол составлен,все юридические нюансы соблюдены.Виновник не отказывается.Взыскать дополнительные расходы(связанные с ремонтом,потерей стоимости авто-битая) будет с него проблематично,потому что на пенсии,также как и я.Машина у меня Toyota RAV4,2016(почти новая 1.8 лет).

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей! Подавать в суд надо на виновника, на водителя автомобиля, Вы говорите было ДТП, значит должен был составлен протокол, где указан адрес водителя, а если Вы не знаете адрес судиться будет сложно, но можно указать предположительный адрес места жительства если такая информация есть

Андрей
Клиент, с. Севастополь

Протокол составлен,все юридические нюансы соблюдены.Виновник не отказывается.Взыскать дополнительные расходы(связанные с ремонтом,потерей стоимости авто-битая) будет с него проблематично,потому что на пенсии,также как и я.Машина у меня Toyota RAV4,2016(почти новая 1.8 лет).

Андрей, если Вы хотите взыскать денежные средства с владельца ТС по свидетельству о регистрации, то здесь ничего не выйдет, он продал машину, но она не была поставлена на учет покупателем, хотя он это должен был сделать в течении 10 суток с момента заключения договора купли-продажи, водитель, виновник ДТП к нему и надо предъявлять требования или к страховой компании

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Фактически собственником автомобиля было лицо,  находившееся за рулём — старый собственник тут ни причём. Регистрация ТС в ГИБДДД — это самостоятельная процедура, не являющаяся стадией договора купли-продажи, который к моменту ДТП был уже  совершен и автомобиль старым собственником был уже передан в законное владение другого лица… Тем более что и вред от ДТП Вашему имуществу причинил именно водитель, управлявший автомобилем… Первоначально Вам следует обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба. В случае отказа — обращайтесь в суд с иском к страховой и водителю. Адрес попросите запросить в ГИБДД..

Андрей
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за консультацию.Все юридические вопросы решены,протокол,страховая компания,ГБДД.Ждем экспертизы оценки.Виновник не отказывается.Взыскать дополнительные расходы в будущем(связанные с ремонтом,потерей стоимости авто-битая) будет с него проблематично,потому что на пенсии,также как и я.Машина у меня Toyota RAV4,2016(почти новая 1.8 лет).