360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Кто юридически является владельцем авто?

После ДТП,выяснилось что водитель(виновник ДТП) владел договором о купле-продаже ТС,но свидетельство о регистрации ТС не было оформлено в ГБДД согласно договора купли-продажи. В свидетельстве о регистрации ТС указаны данные владельца-продавца.

Вопрос: Кто является фактическим владельцем авто исходя из этой ситуации?На кого я имею право подавать в суд(водитель или владелец)?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

С уважением,Андрей

27 Декабря 2017, 17:47, вопрос №1858179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Жанна
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Фактическим владельцем авто является тот, кто был за рулем, независимо от того, зарегистрировал ли он договор и автомобиль на себя.  Подавать в суд необходимо на причинителя вреда, то есть, на виновника ДТП. В документах, оформленных ГИБДД по факту аварии, должен быть адрес виновника.Кроме того, хотелось бы знать, в полис ОСАГО он вписан или нет.

27 Декабря 2017, 17:56
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

Полис оформлен виновника ДТП(водитель).Но насколько я знаю юридическую ответственность несет владелец ТС(штрафы приходят на кого авто зарегистрирован) или я что-то неправильно понимаю?

27 Декабря 2017, 18:14
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

Протокол составлен,все юридические нюансы соблюдены.Виновник не отказывается.Взыскать дополнительные расходы(связанные с ремонтом,потерей стоимости авто-битая) будет с него проблематично,потому что на пенсии,также как и я.Машина у меня Toyota RAV4,2016(почти новая 1.8 лет).

27 Декабря 2017, 18:25
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Роман дал совершенно правильный ответ. Если виновник ДТП вписан в ОСАГО, уже легче.  Собирайте документы и обращайтесь в страховую. Они сделают оценку ущерба, с которой вы можете согласиться или нет, тогда вам придется самому обратиться  к независимому оценщику. Если страховая выплата не покроет весь ущерб или страховая откажется от выплаты, обращайтесь в суд. Если виновник ДТП пенсионер, даже при отсутствии у него имущества получить возмещение от него будет легче, потому что денежные средства будут просто сниматься у него с пенсии. Конечно, долго, нот это лучше чем совсем ничего.

27 Декабря 2017, 18:30
Юрист - Анна
71
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 71ответ
  • 40отзывов

Здравствуйте, Андрей! Подавать в суд надо на виновника, на водителя автомобиля, Вы говорите было ДТП, значит должен был составлен протокол, где указан адрес водителя, а если Вы не знаете адрес судиться будет сложно, но можно указать предположительный адрес места жительства если такая информация есть

27 Декабря 2017, 17:59
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

Протокол составлен,все юридические нюансы соблюдены.Виновник не отказывается.Взыскать дополнительные расходы(связанные с ремонтом,потерей стоимости авто-битая) будет с него проблематично,потому что на пенсии,также как и я.Машина у меня Toyota RAV4,2016(почти новая 1.8 лет).

27 Декабря 2017, 18:21
71
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Андрей, если Вы хотите взыскать денежные средства с владельца ТС по свидетельству о регистрации, то здесь ничего не выйдет, он продал машину, но она не была поставлена на учет покупателем, хотя он это должен был сделать в течении 10 суток с момента заключения договора купли-продажи, водитель, виновник ДТП к нему и надо предъявлять требования или к страховой компании

27 Декабря 2017, 18:28
Юрист - Роман
1800
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Фактически собственником автомобиля было лицо,  находившееся за рулём — старый собственник тут ни причём. Регистрация ТС в ГИБДДД — это самостоятельная процедура, не являющаяся стадией договора купли-продажи, который к моменту ДТП был уже  совершен и автомобиль старым собственником был уже передан в законное владение другого лица… Тем более что и вред от ДТП Вашему имуществу причинил именно водитель, управлявший автомобилем… Первоначально Вам следует обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба. В случае отказа — обращайтесь в суд с иском к страховой и водителю. Адрес попросите запросить в ГИБДД..

27 Декабря 2017, 18:00
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за консультацию.Все юридические вопросы решены,протокол,страховая компания,ГБДД.Ждем экспертизы оценки.Виновник не отказывается.Взыскать дополнительные расходы в будущем(связанные с ремонтом,потерей стоимости авто-битая) будет с него проблематично,потому что на пенсии,также как и я.Машина у меня Toyota RAV4,2016(почти новая 1.8 лет).

27 Декабря 2017, 18:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.