8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен приобретать подкачивающий насос воды в многоэтажном доме?

Здравствуйте! В нашем 9-и этажном доме сломался подкачивающий насос воды, который расположен в котельной находящейся рядом. Дом находится на балансе ЖЭУ-5. Там заявили, что насос должны покупать жильцы. На жалобу в Жилищную инспекцию пришел такой же ответ. А как же услуги по бесперебойному предоставлению водоснабжения? Правильно ли это и что делать?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Управляющая компания это организация которая обслуживает многоквартирный жилой дом за счет средств жильцов. То есть по сути за свой счет управляющая компания ничего не делает, разве если только по вине управляющей компании был причинен вред имуществу жильцов.

По сути вам отвтили правильно, так как бесперебойное предоставление водоснабжения обеспечивается за счет жильцов на основании коммунальных платежей в которые включены такие услуги. Естественно вам не нужно бежать в магазин и покупать насос так как это должны сделать специалисты управляющей компании поскольку им известно какой тип насоса необходим для вашего дома, но стоимость данного насоса будет включена в квитанции за ЖКУ

С уважением Александр 

0
0
0
0
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей, у вашего дома заключён, скорее всего, стандартный договор на обслуживание с ЖЭУ-5. По этому договору данная УК должна в любом случае восстановить водоснабжение вашего дома.

Ремонт или замена насоса в системе инженерных коммуникаций дома относится к текущему ремонту и оплачивается из средств, собранных по тарифу «Обслуживание дома».

Но, в любом случае у ЖЭУ-5 можно найти ошибки, так как они не поменяли вам насос.

А инспекция просто одала вам отписку, а не отреагировала на тот факт, что в доме не заменили насос.

У меня большой опыт «борьбы» с этими ребятами, это долго, бывает годы, так я таки заставил одну УК провести работы через три года, а также инспекцию начать проверку в отношении УК.

В данном формате могу посоветовать написать жалобы во все органы, бить на то, что нет воды и/или не заменили насос, ссылаться на КоАП и регламенты.  

Так, у вас состав административного правонарушения ст. 7.22.

Инспекция скорее всего не делала выезд на место, согласно ст. 5 Постановления правительства.

И это только при беглом ознакомлении с вашей проблемой.

К сожалению, в данном формате, я могу лишь дать вам ориентир, для более подробной информацией следует углубиться в вашу ситуацию.

Пишите в личку, мы ведём приём населения в Ростове-на-Дону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
По границе нашего участка стоит старый соседский дом, мы установили забор на своём участке.Соседи
По границе нашего участка стоит старый соседский дом, мы установили забор на своём участке.Соседи настаивают ,что мы должны отступить от их дома 3 метра и ставить забор там , т.е вглубь своего участка.Провели геодезическую проверку ,выявили что по межевым знакам их строение заходит на нашу территорию .Спорный вопрос ,почему себе в ущерб я должна терять свои земли,да еще и налоги оплачивать на полную.
, вопрос №3864310, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру в 2021 в кооперативном доме, пай был выплачен в 2007, должен ли я платить налог
Продал квартиру в 2021 в кооперативном доме, пай был выплачен в 2007,должен ли я платить налог!?
, вопрос №3863021, Марина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В связи с этим были произведены работы методом ГНБ(горизонтально направленное бурение) для обеспечения газификации нашего жилого дома
Добрый день. Вопрос по газификации жилого дома(дуплекс) в коттеджном поселке. Мной был заключен договор на газификацию жилого дома(во вложении). В процессе проведения строительно-монтажных работ для газификации жилого дома, подрядчик, выполняющий работы по договору не обнаружил закладной трубы через дорогу от действующего газопровода до границ участка. В связи с этим были произведены работы методом ГНБ(горизонтально направленное бурение) для обеспечения газификации нашего жилого дома. Заявленная стоимость выполненных работ составляет 50 000(пятьдесят тысяч) рублей. Со слов подрядчика данную стоимость должен возместить собственник жилого дома, он же заказчик по договору. В договоре никаких дополнительных условий указано не было. Мои обязательства как заказчика в договоре заключаются в уплате фиксированной стоимости, за которую подрядчик согласно договору обязуется выполнить в том числе строительно-монтажные работы для газификации жилого дома. Данное условие также не было обозначено в договоре по газификации, в том числе в качестве дополнительного условия. После направления запроса на имя генерального директора этой организации мне пришло предложение либо по оплате этой доп услуги либо о расторжении договора. Необходима ваша консультация по этому вопросу
, вопрос №3862968, Евгений, Горловка
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правильно ли будет написать фразу, что покупатель приобретает гараж, или нужно написать что приобретает право на гараж?
прошу проверить правильность составления договора купли продажи права на гараж в гск, свидетельство о собственности нет, покупали по договору долевого участия, затем писали заявление о вступлении в гск, получили удостоверение на гараж из пиб, земля в аренде у города. правильно ли будет написать фразу , что покупатель приобретает гараж, или нужно написать что приобретает право на гараж?
, вопрос №3862435, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Сначала я должна предложить ее двум другим собственникам, и если они не согласны, я могу ее продать третьему лицу?
В доме 3хозяина,с долями 1/3,7/30,и7/30. Я хочу свою долю продать. Сначала я должна предложить ее двум другим собственникам,и если они не согласны,я могу ее продать третьему лицу? У меня 7/30доли,общая площадь дома 71,8
, вопрос №3860546, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017