Кто должен приобретать подкачивающий насос воды в многоэтажном доме?

Здравствуйте! В нашем 9-и этажном доме сломался подкачивающий насос воды, который расположен в котельной находящейся рядом. Дом находится на балансе ЖЭУ-5. Там заявили, что насос должны покупать жильцы. На жалобу в Жилищную инспекцию пришел такой же ответ. А как же услуги по бесперебойному предоставлению водоснабжения? Правильно ли это и что делать?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Управляющая компания это организация которая обслуживает многоквартирный жилой дом за счет средств жильцов. То есть по сути за свой счет управляющая компания ничего не делает, разве если только по вине управляющей компании был причинен вред имуществу жильцов.

По сути вам отвтили правильно, так как бесперебойное предоставление водоснабжения обеспечивается за счет жильцов на основании коммунальных платежей в которые включены такие услуги. Естественно вам не нужно бежать в магазин и покупать насос так как это должны сделать специалисты управляющей компании поскольку им известно какой тип насоса необходим для вашего дома, но стоимость данного насоса будет включена в квитанции за ЖКУ

С уважением Александр

Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей, у вашего дома заключён, скорее всего, стандартный договор на обслуживание с ЖЭУ-5. По этому договору данная УК должна в любом случае восстановить водоснабжение вашего дома.

Ремонт или замена насоса в системе инженерных коммуникаций дома относится к текущему ремонту и оплачивается из средств, собранных по тарифу «Обслуживание дома».

Но, в любом случае у ЖЭУ-5 можно найти ошибки, так как они не поменяли вам насос.

А инспекция просто одала вам отписку, а не отреагировала на тот факт, что в доме не заменили насос.

У меня большой опыт «борьбы» с этими ребятами, это долго, бывает годы, так я таки заставил одну УК провести работы через три года, а также инспекцию начать проверку в отношении УК.

В данном формате могу посоветовать написать жалобы во все органы, бить на то, что нет воды и/или не заменили насос, ссылаться на КоАП и регламенты.

Так, у вас состав административного правонарушения ст. 7.22.

Инспекция скорее всего не делала выезд на место, согласно ст. 5 Постановления правительства.

И это только при беглом ознакомлении с вашей проблемой.

К сожалению, в данном формате, я могу лишь дать вам ориентир, для более подробной информацией следует углубиться в вашу ситуацию.

Пишите в личку, мы ведём приём населения в Ростове-на-Дону.