Как правильно оформить наследство после кончины одного из родителей?

Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Вопрос связан с наследством после кончины родителей? Предисловие: К сожалению, я не могу Вас слышать и не располагаю возможностью с Вами поговорить в порядке телефонного разговора! Поэтому Вам пишу! У меня есть брат по плоти (по своим ценностям в жизни, мы абсолютно другие с ним), который отбывал наказание в колонии строгого режима в Рязанской области за вымогательство в особо крупных размерах, мошенничество и за незаконное лишение человека свободы! После кончины нашей родной Мамы (из прямых наследников, с Мамой в одной квартире до ее кончины проживали, только я и наша с моим братом по плоти родная бабушка, которая, также скончалась), брат по плоти, используя в корыстных целях, наше родственное положение, путем обмана (мошенничества), осуществил проникновение в нашу с Мамой квартиру (сразу после похорон Мамы), пользуясь тяжелым состоянием моего здоровья, завладел Сберегательной книжкой Мамы, на которой, как выяснилось только в ходе судебного разбирательства, находится крупная денежная сумма! Но Мама до своей кончины, вообще не сообщала никому о том, что у нее находится какая - то денежная сумма на Сберкнижке! Даже помниться о том, что в мое отсутствие по состоянию своего здоровья, Мама в последние дни до своей кончины, ввиду того, что в основном жила, только на одну свою пенсию, а также, ввиду судебных тяжб, даже не могла своевременно оплачивать коммунальные услуги за квартиру (денег не доставало)! Вдруг, и при этом, только в ходе судебного разбирательства, мой брат по плоти, сообщает о том, что у Мамы на Сберкнижке оставалась крупная денежная сумма, а также, о том, что, якобы я, могу данную денежную сумму получить! У меня сразу в уме возник вопрос? Что это за деньги у Мамы и откуда? Поэтому вопросу, я был в Сбербанке,чтобы по паспортным данным Мамы, хотябы (так как Сберкнижку путем мошенничества забрал мой по плоти брат), уточнить номер ее счета в Сбербанке, и выяснить также о том, какая оставалась у Мамы денежная сумма на Сберкнижке после ее кончины, и оставалось ли там, вообще что-нибудь на ее счете? Но даже, по паспортным данным Мамы в Сбербанке, не смогли найти ее номер счета! А поэтому, в Сбербанке, мне пояснили, что в таком случае, Вам нужно будет обратиться в Нотариальную контору, чтобы Нотариус сделал запрос в Банк для получения сведений о номере счета моей Мамы в Банке! Но в том случае, если даже выясниться вдруг о том, что у Мамы, что-либо оставалось на Сберкнижке, то Вам нужно будет оформлять наследство! Вопрос? С Мамой до ее кончины, из прямых наследников моей Мамы, проживали в одной квартире (на одной жилой площади), только я и моя родная бабушка (она также, скончалась)! Мой брат по плоти, проживал совершенно на другой жилой площади в городе Москве, а к Матери приходил в основном, только в нетрезвом состоянии и со спиртными напитками (для их распития в нашей с Мамой квартире, так как, он страдает алкогольной зависимостью и проходил в этой связи, неоднократные курсы лечения по выходу из состояния алкоголизма)! Кто в данном случае, если такое право предусмотрено законодательством, имеет право на фактическое принятие наследства (проживал с Мамой до ее кончины, только я, а также, наша с братом по плоти, родная бабушка), если вдруг будет выяснено о том, что у Мамы на Сберкнижке, оставалась какая-либо денежная сумма? И что нужно будет оформить у нотариуса, чтобы подтвердить право фактического принятия наследства одного из двух сыновей (если такое право наследства, предусмотрено законодательством, и в данном случае, распространяется, только, на кого-то одного из сыновей)? Или наследство в любом случае, должно оформляться на двоих сыновей в данном случае? Сберкнижки моей Мамы, в данный момент времени на руках у меня нет, так как ее, как я Вам сообщал выше по тексту своего сообщения, забрал путем обмана (мошенничества) мой брат по плоти, после кончины нашей Мамы (фактически, сразу после похорон нашей Мамы)! Напишите, пожалуйста, какой должен быть правильный порядок моих правовых и юридических действий в данном непростом случае, чтобы оформить наследство? Благодарю Вас!

  • ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ КОНЧИН~
    .rtf
, ИГОРЬ, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Ст. 1142 ГК РФ. При этом не имеет значения кто проживал с наследодателем, кто нет. Соответственно вы двое братьев  — наследники. Вам надо в течение 6 месяцев обратиться к любому нотариусу, нотариус запросит сведения в Сбербанке. И по истечении 6 месяцев выдаст вам с братом свидетельство о праве на наследство по 1/2.