Какова процедура исключения из бербоут-чартерного реестра?

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!

Был заключён договор бербоут-чартера (фрахтование судна без экипажа) между российской компанией и иностранной. Судно получило право "временного ввоза". Затем судно было зарегистрировано в бербоут-чартерном реестре, и ему было выдано свидетельство, разрезающее плавать под Российким флагом. То есть все было сделано правильно и по закону.

Потом договор бербоут-чартера был расторгнут, судно сняли с реестра, спустили флаг. А теперь нам говорят о том, что мы неправильно сделали: нужно было сначала выйти из процедуры временного ввоза (реэкспорт) и только потом снимать судно с реестра. То есть якобы был нарушен порядок действий и за это можем подучить крупный штраф.

Вопрос такой: действительно ли если мы сначала сняли с реестра, а потом выходим из временного ввоза- это нарушение? Чем это регламентируется? Какая отвественность предусмотрена вследствие этого?

, Саркис, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расторжение договора означает, что декларант по сути утратил права пользования и владения объектом, передал его третьим лицам.

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)
 ТК ТС Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

2. Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.
3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств — членов таможенного союза, — без разрешения таможенного органа;
2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.
4. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.
Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.

Ответственность по КоАП РФ Статья 16.19. Несоблюдение таможенной процедуры

2. Пользование или распоряжение товарами в нарушение таможенной процедуры, под которую они помещены, в том числе передача права использования таможенной процедуры посредством передачи в отношении товаров прав владения, пользования или распоряжения, если это допускается в соответствии с таможенной процедурой, другому лицу без разрешения таможенного органа, если такое разрешение обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
3. Незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 207-ФЗ)

Саркис
Клиент, г. Москва

То есть необходимо было сначала осуществить "реэкспорт", а только потом сниматься с реестра?

Саркис
Клиент, г. Москва

И никак нельзя обойти санкции? Просто по глупости так получилось...таможенные брокеры уже загимаются реэкспортом