Расторжение спустя 4 месяца договора о покупке смартфона с существенным недостатком

Здравствуйте , если у меня смартфон гарантийный и является тех. сложным товаром . Перезагружается каждые 10 сек т.е. невозможность его использования без ремонта . Я могу расторгнуть договор купли - продажи?

Я потерял очень важные для меня данные . И по срокам мне очень нужен для использования для работы.

, Олег, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

Да, это возможно. Рекомендую провести экспертизу и с заключением эксперта обращаться в магазин с письменной претензией, основываясь на положениях статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Срок рассмотрения претензии — 10 дней.

Главное, чтобы недостаток был признан существенным, для этого требуется соответствующее заключение эксперта, как Вы понимаете.

Олег
Клиент, г. Магнитогорск

Но ,если они его возьмут в ремонт что то перепаяют за 45 дней , но я не доверяю больше этому телефону и не хочу ремонт. Значит не является существенной поломкой ?

Ну почему же, это тоже будет основанием для возврата денежных средств если уже сдавали в ремонт, либо будете еще в последующем сдавать в ремонт.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.