8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе разделить построенный в браке дом?

Здравствуйте! Ситуация такова: Муж с женой жили в гражданском браке, купили старенький дом, муж оформил его на себя. Потом заключили официальный брак и решили построить новый дом на месте старого. Стройка шла 10 лет, деньги вкладывали обе стороны, со стороны жены даже больше - помогали ее родители. Теперь построен большой коттедж. Муж с женой решили разводиться, и муж заявляет, что дом его (документы на нем) и жене ничего не положено. Как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В данной ситуации необходимо обращаться в суд по поводу раздела совместно нажитого имущества. Новый дома, вопреки мнению мужа, все же будет считаться совместной собственностью супругов в связи с тем, что строился он в период брака, то есть с привлечением совместных средств. Конечно в суде это все придется доказывать, но шансы на получение доли от дома вполне реальные. Если возникнет необходимость в составлении документов для обращения в суд, можете обращаться. 

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте В браке приобрели дом в ипотеку позже вложили
Здравствуйте. В браке приобрели дом в ипотеку, позже вложили в него мат капитал. В 2021 году развелись. После развода муж купил мне дом в мою собственность. Сейчас муж закрыл ипотеку и я хочу отказаться от своей доли в доме. Как это сделать? Заранее спасибо
, вопрос №4052473, Алтынай, г. Казань
Семейное право
Мы с мужем неживем но не в разводе я хочу купить дом за мат капитал он не дает свои документы как мне быть
Мы с мужем неживем но не в разводе я хочу купить дом за мат капитал он не дает свои документы как мне быть
, вопрос №4050720, Светлана, г. Москва
Семейное право
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте, детей и имущества нет общего, могу обратиться в Суд чтоб дело рассмотрели без меня, на развод согласен.
, вопрос №4050177, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелась с мужем, у нас авто в кредит купленный в браке.В автомобиль вложен мой автомобиль
Здравствуйте ,развелась с мужем,у нас авто в кредит купленный в браке.В автомобиль вложен мой автомобиль купленный до брака,сдан в трейд-ин документ имеется.Есть несовершенно летний ребенок на алименты не подавала.Хочу подать в суд,но как хочу разделить автомобиль не знаю.Поделить никак его не можем,если про вопрос на суде отказаться в пользу мужа,не буду и он соответственно не откажется в мою пользу.Если решится продавать автомобиль по суду.Как это происходит,как считают деньги с его продажи как их делят и вообще какие варианты есть?Спасибо
, вопрос №4050107, Елена, г. Москва
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.12.2017