Может ли установить отцовство биологический отец, если у ребенка уже есть приемный отец?

Добрый день. У меня есть ребёнок 2016 г.р., биологический отец не признал отцовство и в свидетельстве о рождении стоял прочерк. Сейчас живу с мужчиной ( он не является биологическим отцом ребёнка) в законном браке и он усыновил ребенка, соответственно в свидетельсве о рождении внесли изменения. Сейчас биологический отец ребёнка, хочет установить отцовство и общаться с ним. Я этого не хочу. Может ли он в судебном порядке установить отцовство и чтобы ребенок носил его фамилию? Можно ли этого избежать?

, Анна, г. Красноярск
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Избежать или запретить биологическому отцу в праве на обращение в суд НЕЛЬЗЯ! Каждый гражданин вправе защищать свои действительные или предполагаемые права в суде! Поэтому оградить свою семью от такого обращения невозможно!!! Совсем другое дело в РЕАЛЬНОСТИ такого обращения и перспективе решения вопроса судом так как он хочет. Я очень сильно сомневаюсь в том, что суд признает его отцом ребенка, а усыновление отменит. Это НОВОЗМОЖНО!!! А обратиться он может.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Игорь, спасибо за быстрый ответ.

То есть я правильно понимаю, что если он обратится в суд, то ему откажут т.к. ребенок уже усыновлен?

Да Анна, Вы правильно меня поняли!!! С Наступающим Новым Годом!!!