Каким образом я смогу получить неустойку, если на руках у меня только заявление?

Добрый вечер!! Сдала IPhone по гарантии на ремонт, приобретала в "М-Видео". Написала заявление о выдаче подмены, которую на четвёртый день выдали. После того, как мне удалось зарядить выданный смартфон и созда ь учетную запись, я обнаружила недостатки: во время разговора шипение, меня не слышат, я не слышу. Отнесла обратно в СЦ "М-Видео" и потребовала устно заменить мне выданный смартфон на тот, по которому хотя бы можно общаться! В СЦ устно мне ответили, что у них всего 3 подмены: одна у меня, другая выдана, третья не читает СИМ-карту.. Пообещали выплатить неустойку за время ремонта моего IPhone, т.к. заменить подмену мне не могут. Я попросила документ, подтверждающий (с чем я пойду потом требовать неустойку?) - СЦ мне выдали корешок о том, что подмену забрали и все.

Уважаемые юристы, вопрос: каким образом я смогу получить неустойку, если на руках у меня только заявление о просьбе выдать замену от 19.12.17. и корешок, где указано, что 26.12.17 эту замену у меня забрали. Не обманули ли меня в СЦ "М-Видео"?

Заранее спасибо.

  • image
    .jpg
, Анастасия, г. Вологда
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

Согласно ст 20 закона о защите прав потребителей

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/2/#block_200#ixzz52OlK34Cv

Согласно ст 23

За нарушение предусмотренных статьями 2021 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/2/#block_200#ixzz52OlsDb78

Т.о.вам нужно доказать лишь факт обращения с требованием о замене. Факт выдачи подменного товара должен доказывать продавец, при отсутствии таких доказательств имеются основания для выплаты неустойки.