8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Земельные участки в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур

Подали документы на регистрацию права собственности на жилой дом с земельным участком в МФЦ 22.12.17. С продавцом рассчитались. По выписке из ЕГРП обременений не зарегистрировано (выписка от 16.12.17). Документы получать с регистрации после 12.01.18. От новых соседей узнаем, что дом с земельным участком находится в зоне инженерно-транспортной инфраструктуры. сделку зарегистрируют?

, Марина, г. Ярославль
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вопрос использования земельных участков в общем виде регулируетсяв ст.37 ГК «Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

 
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.


3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.»

Но фактически слова соседей могут не соответствовать действительности, если при оформлении выписки из ЕГРП проблем не возникло, то не должно их быть и при процедуре регистрации.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга. вообще-то проблем возникнуть не должно, если права собственности продавца на участок и жилой дом зарегистрированы в установленном законом порядке. иное означало бы ограничение права продавца на распоряжение его имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

сделка купли-продажи не нарушает прав других лиц, поэтому переход права собственности должен быть зарегистрирован

От новых соседей узнаем, что дом с земельным участком находится в зоне инженерно-транспортной инфраструктуры. сделку зарегистрируют?

Марина

А Вы сами проверяли правоту соседей? это можно сделать посредством сервисов сайта https://rosreestr.ru/wps/porta...

0
0
0
0

Единственная проблема может возникнуть, если право собственности на жилой дом у продавца зарегистрировано в нарушение законодательства.

Но вместе с тем, его никто не оспорил. Если имеется регистрационная запись в ЕГРН, то в силу ст.1 Федерального закона РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имуществоили ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

Поэтому если право зарегистрировано за Продавцом, то все должно пройти без проблем

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Марина, добрый вечер.

В соответствии с ч.7 ст.35 Градостроительного кодекса РФ  в состав производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктур могут включаться:
1) коммунальные зоны — зоны размещения коммунальных и складских объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли;
2) производственные зоны — зоны размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду;
3) иные виды производственной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Таким образом, строительство жилых домов в зонах инженерной и транспортной инфраструктуры не предусмотрено.
Однако в вашем случае право на дом зарегистрировано и в случае, если бы дом действительно был бы построен в данной зоне, то при регистрации права на дом предыдущему собственнику должны были отказать по основанию, предусмотренному  ст.26 пп.22,23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

22) созданный (создаваемый) объект недвижимости, при строительстве (реконструкции) которого в соответствии с законодательством не требуется выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию, не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан (создается), или не соответствует градостроительному регламенту в случае, если правообладатель такого земельного участка вправе выбрать вид разрешенного использования этого земельного участка без согласований и разрешений; 

 23) земельный участок, на котором создан (создается) объект недвижимости, предоставлен, передан собственником не для целей строительства (размещения) такого объекта;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2017