8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать отцу, если бывшая жена запрещает видеться с дочерью?

Что мне делать, если бывшая жена запрещает видеться с дочерью отцу.

Я временно не работаю

.

26 декабря 2017, 14:10, сергей, г. Ефремов
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Обращаться в суд.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства (ст. 66 СК РФ).

С уважением,

26 декабря 2017, 14:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Комолов
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Данные правоотношения регулируются Семейным кодексом РФ. В соответствии со ст. 66 СК РФ несмотря на то, что Вы проживаете отдельно от ребенка имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При этом бывшая жена не должна препятствовать Вашему общению ребенка, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При определении порядка общения ребенка с родителем, проживающим в другом месте, возможно заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ч.2 ст.66 СК РФ).

При не достижении согласия спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

26 декабря 2017, 14:45
1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.
Вам необходимо обращаться в суд для определения порядка общения с ребенком.
Препятствуя общению ребенка с отцом, не проживающим совместно с ребенком мать ребенка нарушает как права родителя (ст. 66 Семейного кодекса РФ), так и права самого ребенка (ст. 55 Семейного кодекса РФ).
По факту препятствий Вашему общению с ребенком Вы можете также обратиться в органы опеки и попечительства, и они должны будут провесит беседу с матерью ребенка для предотвращения дальнейших нарушений (разъяснят ее родительские обязанности и нарушенные права ребенка и родителя), но пока судом не определен порядок общения с ребенком мать ребенка не могут привлечь к ответственности за препятствия в общении. Если после того как суд утвердит порядок общения мать в его нарушение продолжит чинить препятствия, данные действия будут являться основанием для привлечения ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 руб), а за повторное аналогичное нарушение по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 4000 до 5000 руб, арест на срок до 5 суток).

26 декабря 2017, 14:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как действовать, если бывшая жена запрещает видеться с ребенком?
Здравствуйте. Как мне быть если бывшая жена запрещает видеться с ребёнком? Могу ли я при встрече на улице бывшую и сына забрать сына к себе домой?
05 июля 2019, 15:45, вопрос №2425445, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Что делать, если бывшая жена запрещает общаться с ребенком?
Здравствуйте!У моего молодого человека такая ситуация:он был женат,совместный ребенок,но бывшая жена запрещает видится с ребенком.Он подал иск в суд,в котором он изложил всю ситуацию,график встреч и т.д...,но бывшая жена ответила возражением на иск,предоставила свой график встреч и т.д...У ребенка есть заболевание не столь значительное,но бывшая жена ссылается на то,что ребенку необходима каждодневная помощь и что отцу нельзя ребенка вывозить за пределы города.Он ходил в больницу,где обследуется ребенок,просил развернутую выпуску о диагнозе ребенка,но ему так ее и не дали.Затем он позвонил в суд,в котором находится дело,ему сказали,чтоб он писал ходатайство в суд,чтоб сделали запрос в больницу.Может ли отец ребенка сам,придя в больницу или в какое другое заведение делать запросы какие ему понадобятся?Если да,то на какую статью ссылаться?Может подскажете,какие возможно документы понадобятся в ходе разбирательства???
01 июля 2018, 20:28, вопрос №2040812, Наталья, г. Сыктывкар
1 ответ
Семейное право
Что делать, если бывшая жена запрещает видеть ребенка?
Здравствуйте. Мы развелись с женой, и у нас остался ребенок. Но он не зарегистрирован на отца. Сейчас бывшая жена запрещает видеться с ребенком.что можно сделать в этой ситуации?
11 октября 2016, 18:30, вопрос №1404590, Александр, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Как быть, бывшая жена, запрещает видеться с сыном?
Добрый день! Я жил 5 лет в браке, потом развёлся, плачу алименты ежемесячно. Жена переехала в Томск с ребёнком. Я женился и хотим в отпуск поехать к моему сыну с моей нынешней женой. Но бывшая жена сказала что запрещает мне видеться с сыном если я с женой приеду. А нынешняя жена не хочет меня одного отпускать так как на живём мы очень далеко. Имеет ли права моя бывшая жена запрещать видеться с сыном
19 января 2016, 08:09, вопрос №1105798, Павел, Казалинск
1 ответ
Семейное право
Бывшая жена запрещает видеться с сыном
бывшая жена запрещает видеться с сыном. подскажите, пожалуйста, порядок подачи и какие документы нужны в суд, и куда обратиться для до судебного разбирательства.
12 июля 2014, 13:19, вопрос №499959, Андрей, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2017