В какой суд подавать иск о разделе имущества и взыскании алиментов?

Я хочу подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов и взыскании алиментов. И теперь у меня вопрос: в какой суд подавать иск? По месту жительства ответчика? Или по мету нахождения подлежащего разделу недвижимого имущества? Или могу подать в суд по своему месту жительства, т.к. заявляю взыскание алиментов?

, Любовь, г. Саратов
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Вы можете подать заявление по месту регистрации ответчика (мужа), но также по закону можете и подать заявление по своему месту жительства.

Согласно статье 29 ГПК РФ — Подсудность по выбору истца
Пункт 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Пункт 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Это все на ваше усмотрение, где вам территориально удобно! Успехов Вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!