Как подать в суд, если собственник квартиры умер?

Мою квартиру затопили соседи. Сейчас на руках есть акт с ЖЭУ, заключение независимой экспертизы, а в акте четко прописанно что в квартире соседей сверху из за оставленных открытых окон (а ночами у нас -30 температура) случилось перемерзание гибкой трубы , в следствии чего и случилось затопление. Вопрос вот в чем : собственник той квартиры что меня затопила, умер несколько месяцев назад, его совершеннолетний сын (единственный наследник) пока еще в права наследования не вступил, в квартире не прописан и не проживает, но окна открыл именно он, с его слов только у него есть доступ в квартиру, так что именно из-за его халатности и затопило мою квартиру. Этот парень изначально требовал экспертизы, присутствовал на осмотре экспертом моей квартиры, но на мировое соглашение не согласен, сказал, что денег нет мне выплачивать ущерб. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба и если да, то с кем судиться, ведь по факту хозяина у квартиры сейчас нет.

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ч.2, ч.3 ст.31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом Вы вправе подать в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба к сыну умершего в пределах срока исковой давности 3 года.

Могу составить исковое заявление за 1500 рублей, пишите в чат