Как быть, если в рамках УД мне провели 2 некорректные психиатрические экспертизы АСПЭ?

Мне провели 2 некорректные психиатрические экспертиза АСПЭ, в рамках уголовного дела (ст 112 средней тяжести). Я потерпевший.

Можно ли обращаться в суд для обжалования заключения данных экспертиз?(противоречия в результатах экспертизы)

Интересует только суд.

(опустим все другие инстанции в которые можно обратиться)

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Виталий, у Вас есть безусловное право на обжалование заключений экспертов. Вы можете это сделать. Вопрос в том удовлетворит ли Ваше ходатайство суд. Для решения Вашего вопроса положительно необходимо заручиться письменными соображениями психиатра, который проанализировал два предыдущих заключения и высказал свое экспертное суждение о проблемах которые существуют в этих заключениях. В противном случае Ваше слово против заключений сведущих специалистов будет судом воспринято критически.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Ходатайство?

О чем?

ходатайство о проведении дополнительной/повторной/комплексной комиссионной и других экспертиз

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

у Вас есть безусловное право на обжалование заключений экспертов

Рябов Евгений

Нет. Такого права уголовный процесс не предусматривает.

Есть другое право: заявить ходатайство о проведении дополнительной/повторной/комплексной комиссионной и других экспертиз.

Суть процессуальных законоположений в том, что ни судья, ни прокурор, ни следователь не являются специалистами в области судебной психиатрии либо судебной медицины, и не могут выносить суждение о «правильности» либо «неправильности» заключений  экспертов, научной состоятельности применяемых им методик и т.д. Поэтому «обжаловать» в суд заключение эксперта невозможно. Возможно, как указано выше, заявить ходатайство о повторной и др.видах экспертиз.

«Опорочить» заключение эксперта может только комиссия экспертов более высокой квалификации.

На практике я поступаю так.

Адвокату проблемно обосновать необходимость назначения повторной или комиссионной экспертизы. Потому что адвокат — он специалист в области уголовного права, но не судебной баллистики, к примеру.

Поэтому я для начала привлекаю к делу специалиста. Есть такое понятие в уголовном процессе. Это тот же эксперт, но в качестве «специалиста» он даёт заключение по запросу адвоката либо иного лица. В то время как «экспертиза» может быть назначена только следователем или судом. Заключение же специалиста, сделанное в частном порядке, является основанием подаваемого мною ходатайства о назначении повторной экспертизы.

Так, например, однажды по моему запросу патологоанатом высочайшей квалификации опроверг заключение провинциального судмедэксперта, указав на нарушение им методик проведения исследования. В результате получилось, что нож, проходивший по делу, как вещественное доказательство и орудие преступления, оказался несоответствующим форме раны и длине раневого канала.

Вот как закон разграничивает правовое значение заключений эксперта и специалиста:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017) УПК РФ Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста

1. Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.
2. Показания эксперта — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиями статей 205 и 282 настоящего Кодекса.
3. Заключение специалиста — представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4. Показания специалиста — сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями статей 53, 168 и 271 настоящего Кодекса.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

А ниже следует норма, регламентирующая производство дополнительной и повторной экспертиз:

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195205 настоящего Кодекса.