Как забрать ребенка, если с женой развелись?

Здравствуйте подскажите что мне делать в такой ситуации мы женой развились у нас есть совместный ребенок он проживал самной три месяца она его сама мне оставила а водин прекрасный день я приехал за ребенком в садик а его забрала мама как мне сказали воспитатели я поехал по адресу проживание жёны а она мне ребенка не отдает хоть и сын просит ее чтоб он пашол самной домой а она не отдает что мне делать в такой ситуации

, Иван, г. Сочи
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, по закону вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, либо об определении места жительства ребенка. В любом случае, вам будет сложно забрать ребенка у матери. Вам нужен хороший адвокат для того, чтобы доказать в суде, что мать не выполняет свои обязанности по воспитанию ребенка.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Иван. Вам необходимо через суд определить место жительство ребенка. Это делается доказывая не исполнения матерью своих родительских обязанностей по:

содержанию ребенка, если она документально не передавала денег на ребенка

воспитание ребенка, если в садик Вы водили постоянно, а не мать

забота о физическом здоровье, если в случае болезни в поликлинику водили Вы ребенка, а не мать

забота о психическом здоровье, если, например к психологу водили Вы ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Иван!
В данной ситуации Вы можете заключить с бывшей женой соглашение о месте жительства ребенка, которое заключается только по взаимному согласию родителей. Данное соглашение заключается в простой письменной форме, удостоверять его у нотариуса необязательно. Этим соглашением родители устанавливают, с кем из них будет проживать ребенок. В случае, если оставление ребенка с родителем, указанным в соглашении, нарушает интересы самого ребенка, то суд по иску другого родителя или органа опеки и попечительства сможет изменить место жительства ребенка. К обстоятельствам, которые свидетельствуют о нарушении интересов ребенка, можно отнести отсутствие места жительства или работы у родителя, с которым оставлен ребенок, асоциальный образ жизни и т.д. В это соглашение также можно включить условия о порядке общения и воспитания с ребенком, участие в затратах на ребенка.
В случае, если родителям не удалось достичь соглашения, с кем после развода будет проживать ребенок, то родитель, желающий, чтобы ребенок проживал с ним, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.
В соответствии со ст 24 СК РФ
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
При этом согласно ст.65 Семейного кодекса РФ суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).