Обязан ли бывший муж платить алименты на ребенка?

Здравствуйте, решил развестись с женой,уже не живем вместе. Есть ребенок с которым сидим по очереди,2 дня она 2 дня я. Жена подала на алименты,обязан ли я буду их платить ,если ребенок находится с каждым из нас одинаковое колличество времени?

, Алексей, г. Касимов
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно российскому законодательству, а именно Семейному Кодексу РФ, Вы в любом случае будете обязаны платить алименты, уклонение от уплаты которых карается уголовным  кодексом и многими другими неприятными последствиями. Единственный способ: договориться с женой, то есть составить соглашение об уплате алиментов.

В противном случае последним выходом будет попытка убедить суд в соразмерном уменьшении размера выплачиваемых алиментов, но как показывает практика, это редкость.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!