Как исчисляется 6-месячный срок вступления в наследство?

Если человек умер 29 июля, смогу ли я подать заявление на наследство именно 29 декабря? Затянули со справками и их отдадут только 29 числа, смогу ли я в этот день обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело?

, Галина, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!
Срок принятия наследства устанавливается ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, т.е это срок в течении которого необходимо подать заявление о вступлении в наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Судя по всему вы пропустили срок на вступление в наследство. Вы можете восстановить срок вступления в наследство, если пропустили срок по уважительной причине.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полгода у вас будет 29 января. Если человек умер 29 июля, как вы пишите. 29 января последний день. Если все же он умер 29 июня, то последний день 29 декабря.