Можно ли отказаться от взносов за капитальный ремонт, если земля не принадлежит владельцам МКД?

Добрый день! Многоквартирный дом стоит на земле министерства обороны, земля собственникам квартир не принадлежит, можно ли не платить взносы на кап.ремонт?

, Сергей, г. Екатеринбург
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ установлено:

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Исходя из вышеуказанного следует, одно принадлежность права собственности земельного участка министерству обороны не освобождает Вас от платы за капитальный ремонт, для этого нужно также что бы Ваша квартира не находилась у Вас в собственности.