Возможна ли цессия по долгу за дом, если в первом договоре нет таких данных?

Физ лицо купило у физ. лица дом в рассрочку. Соответственно зарегестрировали данный договор (залог до момента полной выплаты). Вопрос в том может ли покупатель перевести свои обязательства по данному договору на другое лицо (цессия)? если в первом договоре купли продажи ничего не сказано о цессии и третьих лицах.?

  • договор 001
    .tif
, Артем, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Артем!
Возможно, но только с согласия кредитора.

Статья 391 ГК РФ Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Может, т.к. согласно положений ч. 1 и ч. 2 ст 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно п.1, п. 2 ст. 388 ГК РФ  уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В соответствии с п.1 ст.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

То есть в Вашем случае это будет тоже договором об ипотеки и поэтому в соответствии с п.5 ст.47 данного Законауступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной, не допускается. При совершении такой сделки она признается ничтожной.