Как оплачивается госпошлина при наследовании, если наследников трое?

наследство- квартира умершей матери. Наследников 3 дочери. Госпошлина платится каждой из дочерей по 0,3% от стоимости квартиры или 0,3% на всех

, Розалия, г. Уфа
Любовь Тебенькова
Юрист

Розалия, добрый день.

 В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1)  0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Статья 333.38. НК РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных
действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором
расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом
имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти
наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Т.о. все наследство делится между наследниками и соответственно также делится и госпошлина.

Всего доброго!