Какие нужны документы для взыскания материального ущерба?

Добрый день! Я ехала на велосипеде и меня сбила машина. Я до сих пор на больничном. Для возмещения материального ущерба, какие документы необходимо собрать. Надо ли справку со страховой о выплате больничного листа.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга!

Как правило для предъявления искового заявления необходимы следующие документы.

1. Копия протокола об административном правонарушении.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении.
3. Копия справки об участии в ДТП.
4. Документы, подтверждающие причинение ущерба истцу и размер ущерба. (в том числе все чеки, квитанции на приобретение медицинских препаратов и т.д, доказательства повреждения велосипеда (если имело место быть).
5. Документы, подтверждающие размер страховой выплаты истцу по полису ОСАГО.
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Копия требования (претензии) истца в адрес ответчика.

Вы можете обратиться ко мне в чат в случае, если вам необходимо составление документа.