Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предусмотрен ли налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ?

По договору долевого участия на двоих с мужем (работающий пенсионер) купили квартиру, за какие годы каждый из нас может получить налоговые вычеты, если я (не пенсионер) внесла первый платеж в декабре 2016, последующие два платежа в 2017, муж оплатил свою долю один раз в 2017г. Акт приема-передачи квартиры подписан в октябре 2017г.

25 Декабря 2017, 10:16, вопрос №1855832
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    По договору долевого участия на двоих с мужем (работающий пенсионер) купили квартиру, за какие годы каждый из нас может получить налоговые вычеты, если я (не пенсионер) внесла первый платеж в декабре 2016, последующие два платежа в 2017, муж оплатил свою долю один раз в 2017г. Акт приема-передачи квартиры подписан в октябре 2017г.

    Ирина

    Ирина, добрый день! Право на получение вычета в связи с приобретением данной квартиры возникло у Вас с 2017 года, т.е. с даты акта приема передачи. Соответственно вернуть фактически уплаченные налоги вам можно за 2017 и последующие годы а у мужа в силу ч. 10 ст. 220 НК есть право перенести возврат налогов на 2014-2016 годы если в этот период были какие то доходы

    10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    при этом для образования переносимого остатка вычета у него в 2017 году должен быть хоть какой то доход по НДФЛ

    25 Декабря 2017, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.