Какие юридические формальности необходимо соблюсти на сайте?

Есть сайт по студенческим работам.

Хотелось бы получить полную консультацию по данном виду деятельности: законно ли.

Какие юридические формальности необходимо соблюсти на сайте?

Сейчас активно развивается дистанционное обучение - обучение, при котором студент выполняет задания в своем личном кабинете, где размещена учебная информация, задания. В ходе работы процесс прохождения заданий снимается на видео и выкладывается в интернет (вся информация о студента замазывается). Законно ли это, последствия?

Можно ли разработать такую форму, при которой студент, отправляя заявку, дает подтверждение на то, что мы можем использовать его работу на своих интернет ресурсах (поставить галочку) и можем производить другие действия с контентом, в том числе в личном кабинете. Вроде как студент понимает и принимает на себя ответственность.

Хочется защититься с юридической точки зрения в этом вопросе.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Законно ли это, последствия?

Дмитрий

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Незаконное подразумевается без согласия обучающегося. Если он согласен на размещение видео на сайте, то никаких проблем не может быть.

Нужно в вашей публичной оферте на сайте или в письменном договоре предусмотреть пункт о том, что обучающийся дает согласие на обработку его персональных данных и не возражает относительно размещения видео на сайте.

Этот пункт нужно особо выделить или поместить внизу рядом с галочкной напоминание о том, что проставляя галочку он соглашается и с пунктом о размещении видео.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Сколько будет стоить подготовка такой публичной оферты?

И могли бы Вы ей заняться?

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Еще вопрос. Какие претензии могут возникнуть у ВУЗа к нам, тк было опубликовано видео с информацией о ВУЗе? Или в таком случае претензии могут быть только к студенту?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что касается размещения готовых контрольных или курсовых работ, то судебная практика по данной категории дел однозначна — такие сделки признают недействительными как противные основам правопорядка и нравственности.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

По спорам, например, о взыскании денежных средств со студента, заказавшего и получившего работу, но не оплатившего ее, истцы не получают оплату работы, т.к. суд применяет последствия недействительности сделки в виде двусторонней реституции — взыскивает стоимость работы в доход бюджета, а не истца, выполнившего и продавшего работу студенту. Например, см.

Решение от 29 апреля 2016 г. по делу № 2-1160/2016 Ухтинский городской суд (Республика Коми), Решение по делу 2-41/2014 (2-1583/2013;) от 27 января 2014 года Алапаевский городской суд Свердловской области и др.

Поэтому в случае спора есть риск остаться без судебной защиты.

Сама по себе запись выполнения задания студентом допускается с его согласия. Однако нужно учитывать, с использованием какого программного обеспечения производится выполнение работы онлайн? Запись работы в таком ПО вполне может быть нарушением прав правообладателя ПО, что чревато ответственностью по ст. 1301 ГК РФ — компенсация от 10 000 до 5 000 000 рублей в пользу правообладателя.

В остальном — делаете договор-оферту на свой сайт, студент принимает его проставление галочки или нажатием на кнопку. Также не забудьте о необходимость получения согласия на обработку персональных данных и размещение на сайте вашей Политики в области обработки персональных данных в свободном доступе — таково требование ФЗ-152 «О персональных данных».

На сколько я знаю, что у них есть договор, в котором прописано, что за предоставление доступа к кабинету третьим лицам — отчисление.

Дмитрий

Если вы пользуетесь чужим ПО без согласия правообладателя — это нарушение, и без разницы, что и кому пообещал сам студент. Более того — т.к. вы субъект предпринимательской деятельности, одного согласия правообладателя может быть недостаточно, т.к. в этом случае вы извлекаете доход, безвозмездно пользуясь объектами интеллектуальной собственности — это может повлечь налоговые последствия в виде признания стоимости права пользования внереализационным доходом с доначислением соответствующих налогов. но это уже больше в области налоговых правоотношений, да и не всегда по таким мелким предприятиям налоговая занимается такими вещами. Главный риск — иск от правообладателя системы, которой вы будете пользоваться.