Как правильно погашать задолженность по квартплате?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, решить вопрос о правильном погашении задолженности по квартплате. Нужно ли сначала погасить набежавшие пени? И если я полностью оплатила пени имеет ли право управляющая компания повторно начислять пени на остаток долга?

Есть ли какие-то постановления об этом?

, Ирина, г. Самара
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Ст. 319 ГК РФ. Погашаются сначала издержки кредитора на погашение долга, затем проценты, а затем в оставшейся части - основной долг. Пеня, если долг не погашен, может начисляться, поскольку Вы продолжаете пользоваться чужими денежными средствами. Если задолженность зам какой-то период взыскана по суду, то есть зафиксирована, то на ту сумму пени не начислялись бы даже в случае предоставлении отсрочки.

А так получается, что правонарушение длящееся и начисление пени законно. Ну, в том случае, если пеня рассчитывается правильно.