Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно погашать задолженность по квартплате?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, решить вопрос о правильном погашении задолженности по квартплате. Нужно ли сначала погасить набежавшие пени? И если я полностью оплатила пени имеет ли право управляющая компания повторно начислять пени на остаток долга?

Есть ли какие-то постановления об этом?

27 Сентября 2012, 21:25, вопрос №18557 Ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Ст. 319 ГК РФ. Погашаются сначала издержки кредитора на погашение долга, затем проценты, а затем в оставшейся части - основной долг. Пеня, если долг не погашен, может начисляться, поскольку Вы продолжаете пользоваться чужими денежными средствами. Если задолженность зам какой-то период взыскана по суду, то есть зафиксирована, то на ту сумму пени не начислялись бы даже в случае предоставлении отсрочки.

    А так получается, что правонарушение длящееся и начисление пени законно. Ну, в том случае, если пеня рассчитывается правильно.

    27 Сентября 2012, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats