Вправе ли мать подавать на алименты только на одного отца своих детей?

Здравствуйте! Ситуация такая. 10 лет сожительствовали с женщиной. У неё было 2 (двое) детей, не записанных на отца, только на мать. В последствии появились ещё двое детей от меня. ( один ребёнок записан на меня с моей фамилией), а второй только на мать. Всё время сожительства содержал всех. Случилась беда - она изменяет. Скандалы, Теперь требует алименты с меня на одного записанного на меня ребёнка. Я в ответ настаиваю, что бы подавала на алименты на отца первых двух детей. Сам же не отказываюсь помогать по обоюдному согласию на своих детей. Вопрос; обяжет ли суд подавать ей на алименты на отца первых детей, если она будет официально подавать только на меня, как отца вторых детей? Спасибо!

, Пётр, г. Архангельск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Суд не вправе обязать мать предъявить требование к другому отцу о взыскании алиментов. Это право матери, реализовать ей право на судебную защиту или нет. Принудительный порядок в данном случае не предусмотрен.

Если вы не отказываетесь — то вправе предложить заключить соглашение о порядке оплаты, чтобы дело не дошло до суда.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пётр, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Пётр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!