Могу ли я разделить автомобиль после развода?

Здравствуйте! С мужем развелись в августе 2017 г., теперь хочу разделить автомобиль, купленный в браке, но муж против, угрожает и говорит переоформит на другое лицо. Что я могу сделать в этом случае?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в данных условиях Вы можете потребовать раздела автомобиля, так как эта вещь неделимая Вы можете потребовать либо передачи автомобиля Вам и выплатить половину его стоимости бывшему мужу, либо оставить авто бывшему мужу и взыскать с него половину стоимости авто.

Чтобы он не переписал имущество, Вам нужно в суде заявить о применении обеспечительных мер (арест авто, или ареста счетов).

Если все же он перепишет или продаст авто, эту сделку Вы сможете оспорить

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

2. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Когда мы с мужем разъехались по разным квартирам, примерно через месяц он продал наш автомобиль, без моего ведома и частично взял кредит и добавил на покупку другого автомобиля и теперь говорит, что я не имею на него права. Что я могу в этом случае сделать?

Сделку по продаже первого авто Вы можете оспорить.

Однако если Вас цена устраивает продажи и когда он покупал авто брак был не расторгнут, Вы можете не оспаривать сделку, а требовать раздела именно второго авто

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, за ответ!!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Владимир, здравствуйте! Спасибо большое, за такой подробный ответ! И ещё хотела узнать, я не совсем до конца раскрыла вопрос. Когда мы с мужем разъехались по разным квартирам, примерно через месяц он продал наш автомобиль, без моего ведома и частично взял кредит и добавил на покупку другого автомобиля и теперь говорит, что я не имею на него права. Что я могу в этом случае сделать?