Что означает 50 или 70% долей в уставном капитале организации?

Добрый день! Хотел уточнить, что означает 50 или 70% долей в уставном капитале организации?

, Ирик, г. Казань
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

В случае если количество участников Общества более одного, то уставный капитал разделен на доли. Размер доли участника в уставном капитале определяется в процентах или в виде дроби (например, 50 % или 1/2). Фактическая или действительная стоимость доли участника соответствует такой же доли (пропорциональной доли участника) стоимости чистых активов ООО. Т.е., если доля участника равна 25%, а размер чистых активов Общества составляет 100 тысяч рублей, то фактическая стоимость доли участника равна 25 000 рублей.

Максимальный размер доли участника, а также возможность изменения соотношения долей участников могут быть ограничены Уставом ООО. Эти ограничения не могут касаться только отдельных участников. Такие ограничение могут быть предусмотрены изначально, при создании Общества или быть внесены, изменены или вовсе исключены из Устава в Устав в последующем. Решение о внесении таких изменений в Устав принимается на Общем собрании ООО всеми участниками единогласно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уставный капитал — это, в совокупности, доли (вклады) участников.

УКО — 100 р. — 100%

5 участников — у каждого своя доля: р, %

1 уч. — 50 р.= 50%

4 уч. — 50%, но у каждого — 12,5%.

Т.о, 50, 70% в УКО — это доли от целого числа, т.е. от УКО.

С уважением,