Нужно ли устанавливать конкретную дату смерти для принятия наследства, если в свидетельстве ее нет?

Добрый день! У меня случилось несчастье- умерла мама. Обнаружил я спустя несколько дней после смерти. В выданном медицинском свидетельстве о смерти написано что дату и обстоятельства смерти уточнить невозможно ввиду сильных гнилостных изменений тела. В выданном ЗАГСом свидетельстве о смерти отсутсвует дата (только месяц и год). Судмедэксперт сказал что надо обращаться в суд на установление даты смерти.Нужно ли устанавливать конкретную дату смерти для вступления в наследство (я 1 наследник 1 очереди) Подскажите куда , когда обращаться если это нужно,какие документы прикладывать? нужно ли какие то документы от следственных органов? До решения суда или после обращаться к нотариусу на вступление в наследство?

, Дмитрий, г. Ярославль
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Согласно части 2 ст. 67 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смертиуказывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

От следственных органов нужны какие то подстверждения для суда?

Да, нужны документы, подтверждающие факт смерти, мед. заключение о примернойф дате смерти, свидетельские показания, когда маму видели в последний раз живой.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае необходимо устанавливать факт, имеющий юридическое значение, а именно на основании п. 8 ст. 264 ГПК РФ факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Вам главное дату установить, причины не так важны в данном случае. Главное подтвердить документально, что сам факт смерти был, а также указать в заявлении, в какой период времени смерть могла наступить.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Елена,что мне нужно взять от следственных органов конкретно? Справка,постановление или еще какой документ?