8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли устанавливать конкретную дату смерти для принятия наследства, если в свидетельстве ее нет?

Добрый день! У меня случилось несчастье- умерла мама. Обнаружил я спустя несколько дней после смерти. В выданном медицинском свидетельстве о смерти написано что дату и обстоятельства смерти уточнить невозможно ввиду сильных гнилостных изменений тела. В выданном ЗАГСом свидетельстве о смерти отсутсвует дата (только месяц и год). Судмедэксперт сказал что надо обращаться в суд на установление даты смерти.Нужно ли устанавливать конкретную дату смерти для вступления в наследство (я 1 наследник 1 очереди) Подскажите куда , когда обращаться если это нужно,какие документы прикладывать? нужно ли какие то документы от следственных органов? До решения суда или после обращаться к нотариусу на вступление в наследство?

24 декабря 2017, 14:13, Дмитрий, г. Ярославль
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте! Согласно части 2 ст. 67 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смертиуказывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

24 декабря 2017, 14:34
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

От следственных органов нужны какие то подстверждения для суда?

24 декабря 2017, 14:42

От следственных органов нужны какие то подстверждения для суда?

Да, нужны документы, подтверждающие факт смерти, мед. заключение о примернойф дате смерти, свидетельские показания, когда маму видели в последний раз живой.

24 декабря 2017, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае необходимо устанавливать факт, имеющий юридическое значение, а именно на основании п. 8 ст. 264 ГПК РФ факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение


Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

24 декабря 2017, 14:35
0
0
0
0

Вам главное дату установить, причины не так важны в данном случае. Главное подтвердить документально, что сам факт смерти был, а также указать в заявлении, в какой период времени смерть могла наступить.

24 декабря 2017, 14:54
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Елена,что мне нужно взять от следственных органов конкретно? Справка,постановление или еще какой документ?

24 декабря 2017, 15:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли писать заявление о принятии наследства, если планирует оспорить завещание?
Наследник первой очереди, не указан в завещании, нужно ли ему писать заявление о принятии наследства, если он планирует оспорить завещание?
21 февраля 2020, 15:17, вопрос №2693051, Максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить какие-либо налоги в бюджет, если дохода нет?
Доброе утро! Я ИП на УСН (доходы-расходы на 7%). Мне будут поступать средства от ООО (ОСНО) за ежемесячное оказание маркетинговых услуг. Все эти деньги, без снятия с расчетного счета, будут идти на оплату аренды (по договору, за снятие офиса у другой организации). Нужно ли платить какие-либо налоги в бюджет, если дохода нет?
27 июня 2018, 08:13, вопрос №2036971, Даниил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли устанавливать знак "Неопытный водитель" на автомобиль, если стаж водителя менее года?
Нужно ли устанавливать знак "Неопытный водитель" на автомобиль если стаж водителя менее года? Если "Да" то что грозит водителю за то что на его автомобиле этот знак отсутствует ? Заранее спасибо!
23 марта 2018, 20:21, вопрос №1944740, Данил, г. Белая Калитва
1 ответ
Наследство
Нужно ли дочери подавать заявление на принятие наследства, если она проживала вместе с умершей?
Здравствуйте! Нужно ли дочери подавать заявление на принятие наследства, если она на момент смерти матери проживала с ней в одной и той же квартире, а затем после похорон оплачивала услуги ЖКХ и банковский кредит матери. Являются эти действия и обстоятельства фактическим принятием наследства?
03 декабря 2017, 10:40, вопрос №1832919, Жанна,
3 ответа
Наследство
Может ли сын подать заявление на принятие наследства, если завещание написано отцом на жену?
Здравствуйте,может ли сын подать заявление на принятие наследства, если завещание написано отцом на жену?
18 июля 2015, 14:45, вопрос №910321, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2017