Досрочное погашение судимости при отсутствии АПН и возмещении вреда

Я был осужден в 2002 г по стотье 105 ч2 наказание отбыл полностью административного надзора я не имею а также погасил все моральные иски в настояшее время не имею администротивных нарушений вопрос имею ли я право на досрочное погашение судимости и если имею то какие сроки установлены в РФ законодательстве спасибо!

, Антон Тимкин, г. Мурманск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно ч.3-ч.5 ст.86 УК РФ

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

 Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.