Может ли ИП принимать спонсорскую помощь?

Добрый день! Может ли ИП принимать спонсорскую помощь? Какой порядок с правовой точки зрения? ОКВЭД 93.12

, Валерий, г. Новосибирск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, в соответствии с п. 3 ст. 23 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»:

Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.

Таким образом, ИП не может принимать спонсорскую помощь.