Могут ли посторонние посещать бассейн института?

Здравствуйте! я учусь в институте, у нас есть бассейн и в него постоянно приходят разные люди, то есть пенсионеры с улицы, какие то мужчины и т.д. Является ли это правомерным?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!
Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Законодательство РФ не запрещает ВУЗам вести хозяйственную деятельность, в том числе по предоставлению помещений, предназначенных для спортивно-оздоровительных целей на платной основе в пользование не только преподавателям и учащимся данного ВУЗа, но и иным гражданам.

Многие ВУЗы, имея на своей территории бассейн или иное спортивное сооружение, предоставляют гражданам возможность пользоваться бассейном или иным спортивным сооружением за плату. Такая деятельность относится к доходной деятельности учреждения. Оплата за посещение может взиматься на основе  абонемента либо выступать как разовая плата за посещение бассейна. В качестве главного правила посещения бассейна, выступает обязанность гражданина предоставить в учреждение медицинскую справку, подтверждающую отсутствие кожных заболеваний. Для тех, у кого нет такой справки, при некоторых бассейнах может быть открыт лицензированный медицинский кабинет, в котором проводится медицинский осмотр и выдается справка на месте.

Таким образом, деятельность ВУЗа по предоставлению права гражданам пользоваться услугами бассейна, является правомерной. Порядок оказания такой услуги регулируется внутренними правовыми актами ВУЗа, в которых, например, может быть указано о разграничении по дням и времени пользования бассейном для учащихся и остальных граждан.