Продажа серых телефонов (оригиналы, ввезены не правильно)

Вопрос интересует штраф за продажу таких смартфонов (как ИП).

Нашел статью https://vz.ru/news/2016/6/3/814270.html в ней упоминается именно об "использовании" юридическими лицами до 150 тысяч рублей. И пункт: отметим, что перечень средств связи, которые подлежат обязательной сертификации, закреплен постановлением правительства РФ от 25 июня 2009 г. N 532 «Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации». Смартфоны и телефоны в него не входят.

Прошу прояснить вопрос.

, Алмаз, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смартфоны и телефоны в него не входят. Прошу прояснить вопрос.

Алмаз

Наглядным в этой связи будет следующее судебное решение:

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2016 г. N 17АП-9085/16

В п. 3 Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.04.2005 N 214, прямо установлено, что средства связи, не вошедшие в Перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, подлежат декларированию соответствия.

Аналогичное требование установлено в п. 3 Правил применения абонентских станций (абонентских радиостанций) сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800, утвержденных Приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 19.02.2008 N 21.

Административным органом установлено и имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждается, что ОАО «Мегафон Ритейл» реализован товар (сотовый телефон марки «Oysters Lipetsk», страна — изготовитель Китай), в отсутствие товарно — сопроводительной документации, содержащей сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), и которая должна быть заверена подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Факт нарушения обществом указанных выше требований нормативных актов подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, в том числе актом проверки от 07.12.2015, протоколом об административном правонарушении от 07.12.2015 и иными материалами административного дела, что свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.45 КоАП РФ.

А теперь обратимся к содержанию указанных документов:

Постановление Правительства РФ от 13 апреля 2005 г. N 214 «Об утверждении Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи»

3. Средства связи, не вошедшие в перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, подлежат декларированию соответствия.

Декларирование соответствия осуществляется путем принятия заявителем декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

Таким образом, для избежания ответственности по ст. 14.45 КоАП РФ, предусматривающей

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

На ввозимые телефоны необходимо оформлять декларацию соответствия, что полностью отвечает требованиям указанного постановления Правительства РФ.

Алмаз
Клиент, г. Сургут

По этому поводу, хотелось бы отметить, что в ст.41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования, является обязательным. Подтверждение соответствия средств связи техническому регламенту осуществляется посредством их обязательной сертификации. Средства связи, подлежащие обязательной сертификации, предоставляются для проведения сертификации изготовителем или продавцом. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи включает в себя в том числе радиоэлектронные средства связи.

Сертификат соответствия необходим и для зарядных устройств к мобильным телефонам. Это положение закреплено в номенклатурах, которые были утверждены решением экономической комиссии Евразийской Коллегии №91 от 24.04.13 г. для всех устройств, создающих электромагнитные помехи.

Сертификаты соответствия на всю продукцию Вы должны получать вместе с документами от Вашего поставщика. При наличии сертификата соответствия на поставленную продукцию ГОСТа Вас уже может и не интересовать.

При этом отсутствие сертификации может повлечь ответственность, предусмотренную ст.14.4 КоАП РФ

Статья 14.4. КоАП РФ

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Алмаз
Клиент, г. Сургут

Согласно статьи Ростест уже не обязателен? https://journal.tinkoff.ru/rostest/

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Дополню ответ коллеги следующим:

Смартфоны и телефоны в него не входят.

Смартфоны и телефоны являются средствами связи и подлежат сертификации

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2017)КоАП РФ Статья 13.6. Использование средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования), не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям

1. Использование в сетях связи несертифицированных средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация, — (в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.
2. Использование в сетях связи средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой

Всоответствии со ст. 41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»,

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О связи»Статья 41. Подтверждение соответствия средств связи и услуг связи

3. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи, утверждаемый Правительством Российской Федерации, включает в себя:

радиоэлектронные средства связи;

Выдержка из Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 2 марта 2009 г. N Ф03-109/2009

В соответствии с Особыми условиями приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1996 N 832, абонентские носимые (портативные) радиостанции сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов отнесены к радиоэлектронным средствам.

Кроме того, при реализации бывших в употреблении сотовых телефонов без сертификата соответствия не подлежит применению пункт 17 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.1998 N 569, поскольку Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» предусмотрено обязательное соответствие сотовых телефонов установленным требованиям, независимо от того, является средство связи новым или бывшим в употреблении.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/32827184/#ixzz4xBAoq38U

А в РОСТЕСТЕ можно получить сертификат качества

 Средств связи входить в  ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза (декларация соответствия, сертификация)

.  И в соответствии с КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Удачи Вам

Алмаз
Клиент, г. Сургут

на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой. Указан штраф за использование, а не за продажу.

Ростест уже не обязателен https://journal.tinkoff.ru/rostest/

Согласно статьи Ростест уже не обязателен? https://journal.tinkoff.ru/ros...

Алмаз

Я думаю речь идет о предпринимательской деятельности

Алмаз не нужно путать необязательность сертификации товаров с ответственностью когда товар может нанести вред, даже с Европейским стандартам, серые телефоны не могут реализовываться  в РФ

Вот Европейские стандарты не всегда совпадают с нашими.Поэтому Европейский сертификат, не может доказать качества товара.

ВООБЩЕ Сертификация добровольная во всех видов предпринимательской  деятельности в РФ. Объясню как законодатель это определяет:

Не обязательность сертификация в  Ростесте(не только ростест сертификат выдает), это  как будто бы дополнительное право предпринимателям, производителям самому определить качество товара  и  из-за тех производителей, компаний которые имеют своих экспертов и подверждают качество своего (или приобретенного) товара или же у них (или у Европейских)производителей  есть договоренность  с Государственными  органами по сертификации.

И к Крупным видите и не добираются Эти Законы.Например компания «МАКФА» в открытую пишут на товаре что они не торгуют «ГМО».А мне(многим) лично известно, что они не проходят соответствующие лабораторные исследования(По настоящим стандартам, не то что на местном уровне иследований), который доказывает отсутствия ГМО.При обязательном сертификации они не могли бы так торговать своим товаром везде.

Простыми словами, при проверке телефона, обязательно составлюят протокол на не соответствие качество, А обратное, только можете доказать после экспертизы, суда и сделать опять же сертификацию в Ростесте.Получается  замкнутый круг и обязательность сертификация

А до этого предпринимателя привлекут к административной ответственности .

Но если не дай бог товар в самом деле вред нанесет кому то, отвертеться не получиться

Удачи Вам .